1 июня - Международный день очистки водоёмов в России

Более половины поверхности Земли занято водными ресурсами, обеспечивающими жизнь всему на планете. Помимо морей, океанов, есть также реки, озера, пруды, играющие не менее важную роль в существовании человечества, флоры и фауны. Однако любой водоем имеет свойство загрязняться, что снижает его функциональность.

В целях решения подобных проблем был учрежден праздник международного характера: Международный день очистки водоёмов (англ. International Cleanup Day) - субботник, ежегодно проводящийся под эгидой PADI во многих странах мира с 1995 года (на территории СНГ — с 2003 года). За границей мероприятие проводится в начале осени, а в России, из-за более суровых климатических условий - в первое воскресенье июня. 
В этот день клубы подводного плавания организуют выезд на местные водоёмы, где и производится чистка прибрежной полосы и дна силами аквалангистов а также групп «береговой поддержки».

Чтобы осознать, как важен этот праздник не только для планеты, но и для каждого человека в отдельности, предлагаем ознакомиться со списком самых загрязненных рек нашей страны.