10.000 добровольцев проекта «Окружающий мир»!

 

В феврале 2023 года на портале «Окружающий мир» число зарегистрированных пользователей достигло десяти тысяч человек из 85 регионов России.

 

«От всей души поздравляем всех причастных и желаем новых интересных фенологических наблюдений! Менее чем за 5 лет работы в рамках проекта «Окружающий мир» фенологами-любителями со всей России загружено почти 16 000 фенологических наблюдений. Самой популярной программой стала «Плоды науки», а регионом, где выполнено больше всего наблюдений Воронежская область (1054)»,  Дмитрий Владимиров, фенолог проекта «Окружающий мир» РГО.

 

Следующий этап развития проекта  обновление мобильного приложения для повышения удобства пользователей. Также в ближайших планах разработка циклов фенологических наблюдений для школьных классов. Это позволит не только разнообразить учебный процесс, но и популяризировать фенологию и заинтересовать подрастающее поколение в изучении окружающего их мира.

 

«Отдельную благодарность хочется выразить экспертам-фенологам со всей страны, которые всегда готовы оказать методическую помощь в рамках проекта. Вместе мы продолжаем развивать старейший проект гражданской науки в России, и будем и далее популяризировать наблюдения за изменениями в природе»,  Виктория Грудинская, куратор проекта «Окружающий мир».

 

Фенологическая сеть существует в России с 1848 года, являясь старейшим проектом гражданской науки в нашей стране. Максимальное число наблюдателей на территории России составляло до 4 000 человек в 1960-1970 годы, однако интерес к фенологии постепенно снижался, достигнув минимума в 56 человек к 2005 году. С 2016 года проект РГО «Окружающий мир» возрождает интерес общества к наблюдениям за изменениями в природе и приглашает всех желающих вне зависимости от возраста, уровня образования и места жительства внести свой посильный вклад в развитие научных исследований.