15 августа — Единый фенологический день

 

15 августа яркие летние краски начинают тускнеть — природа начинает готовиться к осени. В этот день Фенологическая сеть Русского географического общества приглашает добровольцев поучаствовать в проведении уже постоянной акции Единого фенологического дня и отметить изменения, произошедшие со знакомыми видами растений с начала лета. В 2022 году фенологический день проводится шесть раз — в апреле, мае, июне, августе, сентябре и ноябре, когда изменения растительного и животного мира особенно контрастны.

Добровольцам предстоит повторно посетить выбранные в один из прошлых фенологических дней деревья — черёмуху обыкновенную или берёзу пушистую. Если кто-то впервые решился поучаствовать в акции, то необходимо выбрать объекты наблюдений — берёзу или черёмуху, которые расположены в удобном месте, куда будет удобно добираться и в следующие разы. Наблюдения можно проводить в городских лесах, парках, скверах и даже во дворах. Важно выбрать отдельно стоящие здоровые средневозрастные деревья — так учёным будет удобнее анализировать полученные результаты.

15 августа черёмуху или берёзу нужно внимательно осмотреть, сфотографировать и зафиксировать фенофазу — например, указать, созревают ли на черёмухе плоды, начали ли желтеть листья у берёзы. Результаты нужно загрузить на портал «Окружающий мир» или непосредственно в одноимённое мобильное приложение, указав в программе наблюдений пункт «Единый фенологический день».

Благодаря добровольцам, присылающим свои наблюдения со всей России, учёные имеют возможность отслеживать пространственно-временные различия природных явлений на территории нашей страны, а также заниматься исследованиями изменений климата.

15 августа ждём от Вас фотографии и полевые заметки из самых разных и неожиданных мест и желаем совершить новые фенологические открытия.

 


Над материалом работала Ольга Коняева

Стажёр Фенологической сети РГО