17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

«К 2025 году две трети населения планеты будут жить в условиях нехватки воды, а к 2045 году 135 млн человек покинут свои родные места из-за деградации земли.»  Об этом напоминают в ООН по случаю Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой, который отмечают 17 июня.

В этом году Всемирному дню борьбы с опустыниванием и Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием (КБОООН) исполняется 25 лет. Это повод отметить прогресс, достигнутый странами в области устойчивого землепользования. В то же время мировое сообщество может распланировать свои действия таким образом, чтобы в последующие 25 лет добиться нейтралитета в отношении деградации земель.

Опустынивание – это «деградация земель в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате действия различных факторов, включая изменение климата и деятельность человека» (см. Конвенцию ООН по борьбе с опустыниванием). Деградация земель в засушливых районах определяется как снижение или потеря биологической или экономической продуктивности засушливых земель. Деградации подвергается треть поверхности Земли, что, соответственно, влияет на жизнь более 1 млрд. человек.


Высыхание Аральского моря

В качестве примера экологической катастрофы, случившейся в последствии опустынивания,  можно назвать высыхание Арала – некогда четвертого по размеру закрытого моря в мире. Трагедия привела к изменению уклада жизни миллионов людей, разрушила социальные и экономические системы региона – исчезли ценные породы промысловых рыб, а также дикие животные, обитавшие в регионе. На обнажившейся части Арала появились солевые пустыни площадью более 5,5 млн гектаров.
Посещая Узбекистан в 2017 году, глава ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что Аральское море должно стать «символом разрушения планеты». Он призвал извлечь уроки из этой трагедии и мобилизовать все международное сообщество на выполнение Парижского соглашения по климату.
Проблема опустынивания — это проблема мирового значения, которая имеет серьезные последствия для системы международной экологической безопасности, усилий по искоренению нищеты, социально-экономической стабильности и устойчивого развития. Одной из Целей в области устойчивого развития является защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия.


Традиции

Основной традицией этого дня является озеленение окружающей среды. Волонтеры и желающие засаживают свободные земельные участки кустарниками и деревьями, облагораживают почву.

На региональных и международных уровнях проходят конференции и слушания, на которых решаются проблемы утилизации мусора и сокращение зараженных выбросов в атмосферу.

Институты и профильные студии проводят тематические лекции и беседы, где общественность призывается к бережному отношению к природе и водным ресурсам планеты. На главных площадях городов проходят просветительские акции и флешмобы. В этот день работают благотворительные фонды, вырученные средства с которых отправляются на поддержку экологии планеты.