21 июня - День летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния в 2019 году наступил в пятницу, 21 июня. Точное время события — 18:55.



Высота, на которую Солнце сегодня поднимется над горизонтом, на Северном полушарии окажется максимальной, а на Южном — минимальной за весь год. При этом на протяжении нескольких дней до и после 21 июня светило в полдень оказывается практически на одной и той же высоте, хотя в другие периоды года этот показатель меняется несколько стремительней. Именно поэтому для обозначения сегодняшнего дня употребляется слово «солнцестояние». На северном и южном полюсах Земли, сегодня наступила середина длящихся по полгода полярного дня и полярной ночи соответственно. Подобные наблюдения фиксировали еще наши далекие предки, которые не имели специальной техники, дающей научное обоснование.

Несколько позже понятие получило научное обоснование. Солнцестояние — астрономическое событие, оно знаменует начало астрономического лета в Северном полушарии. В этот период наклон оси вращения Земли в направлении на Солнце принимает 23,4 градуса — наименьшее значение. Во время зимнего солнцестояния высота Солнца над горизонтом, соответственно, максимальна. Все это и приводит к тому, что в одном полушарии планеты Земля самый длинный день, а в другой — самый короткий. Учёные называют сегодняшний день началом астрономического лета в Евразии, Северной Америке и на большей части Африки, а также астрономической зимы в Австралии и Южной Америке.


История и традиции 

Праздник летнего солнцестояния имеет многовековую историю: еще до прихода христианства, во времена язычества, для людей самая короткая ночь в году была таким же важным праздником, как и начало нового года. Потому и все обряды, связанные с этим днем, обязательно выполнялись — от них зависело здоровье и успех в течение всего года.

Восточные славяне отмечали летнее солнцестояние как праздник под названием Иван Купала. С течением времени и сменой календарей Купалье передвинулось на начало июля (7-е число), однако праздник летнего солнцестояния сохранил свои свойства.

И поскольку эти события были неразрывно связаны, то и традиции с годами стали одинаковыми.

В некоторых странах, существуют традиции, так или иначе связанные с наступлением самого длинного дня в году, пусть они редко совпадают с «астрономически» точной датой. В частности, с вечера 23 июня (6 июля по новому стилю) и до 24 июня (7 июля) отмечается народный праздник восточных славян Иван Купала. Особое значение, которое придавали дню летнего солнцестояния с древних времен, проявлялась и в некоторых других аспектах. Точка, в которой солнце начинало подниматься над горизонтом, служила ориентиром при строительстве многих религиозных сооружений, а в народе с этим днём связывали ряд примет.

Праздник солнцестояния имел свои традиции и у кельтских народов: они считали этот период временем эльфов, фей и других мифических существ.

В некоторых странах: Швеции, Норвегии, Латвии, Финляндии и сегодня существуют аналоги летнего солнцестояния. Так, например, финны называют этот день Юханнус в честь Иоанна Крестителя — праздник отмечается в выпадающую субботу между 20 и 26 числами июня. Помимо прочего, в Финляндии эта дата является Днем Национального флага страны.

В Швеции аналогичный праздник носит название "Мидсоммар" — событие начинается в пятницу, накануне субботы между 20 и 26 июня. Этот день официально является нерабочим.

Интересные традиции связаны с этим праздником в Норвегии — люди считали, что в эту ночь нельзя до самого рассвета спать, чтобы услышать пение эльфов. К слову, у славян встречать рассвет также было хорошей приметой — это сулило крепкое здоровье на целый год.