75 лет Приокско-террасному заповеднику

19 июня 1945 года был основан один из самых маленьких, но наиболее значимых заповедников России – Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник.

Изначально территория заповедника входила в состав большого Московского заповедника, но в 1948 году каждый из пяти участков получил статус самостоятельного заповедника, одним из которых стал Приокско-Террасный. В 1951 году четыре заповедника были упразднены, и Приокско-Террасный заповедник остался единственным государственным природным заповедником в Московской области. Территория заповедника составляет менее 5 тысяч гектаров, а обитает в нем 151 вид птиц и 57 видов млекопитающих. 19 февраля 1979 года заповедник получил статус биосферного и сертификат ЮНЕСКО о включении Приокско-Террасного заповедника во всемирную сеть биосферных заповедников.

Одной из главных задач заповедника является разведение, изучение и расселение в местах прежнего обитания европейского зубра. На территории заповедника находится центральный зубровый питомник (ЦЗП). Он был организован в 1948 году и является центром разведения зубров, местом проведения научных исследований по биологии, экологии, этологии зубра, методам их содержания, кормления и транспортировки.

Wikipedia.org

Первый питомец прибыл 21 ноября 1948 года из польского резервата Беловеж. Зубры содержатся в условиях, близких к естественным, на участке леса площадью около 200 гектаров. Территория питомника разделена коридорами на 8 изолированных загонов. На одного взрослого зубра приходится 5-6 гектаров лесного пастбища.

Вывоз зубров с целью расселения был начат в 1951 году. За время существования питомника родилось более 600 телят, около 70% из них было вывезено в различные места России и за рубеж. Разведение зубров в питомнике позволило сократить потери генетического разнообразия и получить поголовье для воссоздания популяций. В настоящее время ЦЗП продолжает активную деятельность по сохранению страхового генофонда зубра в России, поставляет животных для формирования устойчивых популяций в Смоленскую, Калужскую, Брянскую области и другие районы, а также продолжает селекционную работу.

Помимо зубров на территории заповедника проживают европейский благородный олень, косули, пятнистый олень, встречается кабан. В приокские боры на зимовку собирается масса лосей, вносящих большие изменения в природные сообщества. Среди хищных зверей самый многочисленный — лисица. Всего же на территории заповедника можно встретить 11 видов млекопитающих из семейства хищных, 7 из которых здесь обитают постоянно.

Pixabay.com

Также на территории заповедника проводятся работы по восстановлению популяции бобра— аборигенного вида, истреблённого здесь уже к началу XX века. В 1948 году были привезены 2 пары бобров из Воронежского заповедника. В 1955 году привезены ещё две пары из Белоруссии. К 1973 году образовалась южно-московская популяция бобра численностью 110 особей как на территории заповедника, так и за ее пределами, а к 2009 году вне пределов заповедника в Серпуховском районе на весну население бобров составляло 470 особей.

Одной из задач заповедников России является экологическое просвещение. Приокско-Террасный заповедник не стал исключением. Здесь проводятся массовые природоохранные мероприятия, такие как «Марш парков», экологические конференции учащихся школ и лицеев, ежегодные встречи «Усыновителей зубров» и др. Экологическое просвещение ведётся также через региональные и центральные СМИ, в которых сотрудники заповедника публикуют статьи и дают интервью, посвящённые различным аспектам охраны природы, заповедного дела и экологии.


Полина Фролова