Александр Альфонсович Гроссгейм

 

Александр Альфонсович Гроссгейм родился 6 марта 1888 года в селе Лиховка Екатеринославской губернии (территория современной Днепропетровской области). Еще на школьной скамье Александр Альфонсович пристрастился к занятиям ботаникой. Первым его руководителем и вдохновителем был И.Я.Акинфиев, занимавший в то время должность преподавателя в I Екатеринославском реальном училище, где обучался юный Александр. В 1905 году Гроссгейм окончил училище и в 1907 году поступил в Харьковский университет, откуда в 1911 году перевелся в Московский университет, окончив его в 1912 году по секции «описательная ботаника» естественного отделения физико-математического факультета. В бытность свою студентом, он продолжал изучение флоры окрестностей города Днепропетровска (бывш. Екатеринослава), начатое им еще в 1903 г., а также совершил ряд поездок, в том числе в Южный Крым и Среднюю Азию (в 1911 г.). В 1910 году Александр Альфонсович впервые посетил Кавказ страну, которая впоследствии стала для него ареной всей его дальнейшей научной деятельности. 

 

В 1913 г., по окончании университетского курса, он поступил в Тифлисский (ныне Тбилисский) Ботанический сад на скромную должность практиканта, но уже в следующем 1914 г. занял в том же Саду штатную должность ботаника-флориста и прослужил в этом учреждении вплоть до 1926 г. 

 

В 1927 г. Гроссгейм оставил Тбилиси и, начиная с этого года и по 1930 г., состоял ботаником по изучению пастбищ в Наркомземе Азербайджанской ССР. С 1931 г. по 1932 г. он заведовал сектором по пересмотру флоры на каучуконосность при Азербайджанском научно-исследовательском институте. С 1932 г. по 1936 г. заведовал секцией ботаники Азербайджанского отделения Закавказского филиала Академии Наук СССР, а с 1936 г. по март 1947 г. состоял директором Ботанического института им. акад. В. Л. Комарова. В марте 1947 г. Александр Альфонсович занял должность заведующего сектором Кавказского гербария в Ботаническом институте им. В. Д. Комарова Академии Наук СССР в Ленинграде. 

 

Одновременно с научно-исследовательской работой Александр Альфонсович вел также в течение ряда лет большую педагогическую работу. Начало его педагогической деятельности относится к 1917 году, когда он занял должность ассистента при Кафедре ботаники сельскохозяйственного факультета Тифлисского политехнического института. В 1924 г. он был избран доцентом того же Института и проработал в нем вплоть до 1927 г. С 1927 г. Александр Альфонсович состоял доцентом Азербайджанского университета, а с 1929 г. занимал должность профессора того же университета. С 1930 г. Гроссгейм заведовал кафедрой ботаники Азербайджанского педагогического института, с 1934 г. по март 1947 г. — кафедрой морфологии и систематики высших растений Азербайджанского Государственного университета. С апреля 1947 года и до своей кончины 4 декабря 1948 года Александр Альфонсович заведовал кафедрой морфологии и систематики Ленинградского Государственного ордена В. И. Ленина университета (совр. Санкт-Петербургский государственный университет).

 

За всю свою многолетнюю деятельность Александр Альфонсович исследовал в ботаническом отношении почти все Закавказье, но преимущественно сосредоточил внимание на флоре и растительности южного и восточного Закавказья, причем особенно тщательно и подробно изучал Талыш и Нахичевань. В 1924 г. он совершил поездку в район города Тебриз в Северном Иране. Таковы основные вехи трудовой творческой биографии А. А. Гроссгейма.

 

Почерк А.А.Гроссгейма Фото: info.botdb.ru

 

За все время своей деятельности Александр Альфонсович собрал огромное количество гербарного материала, обогатившего собрания ряда ботанических научных учреждений в том числе преимущественно: Института ботаники Академии Наук Грузии в г. Тбилиси, Ботанического института им. В. Л. Комарова Академии Наук Азербайджана в г. Баку, Ботанического института им. акад. В. Л. Комарова РАН в ганкт-Петербург. Растения из сборов А.А.Гроссгейма можно найти в большом количестве также в собраниях Ботанического института Академии Наук Армении, в г. Ереване. Многочисленные дублеты его коллекций имеются также во многих ботанических учреждениях СНГ, а также и за рубежом. 

 

Перу А.А.Гроссгейма принадлежит около 200 работ, посвященных самым разнообразным вопросам флористического и научно-прикладного характера. Помимо того, за его авторством создано множество мелких заметок и рефератов статей, рассеянных в ряде различных ботанических изданий России и стран СНГ. 

 

Центральное место среди многочисленных трудов А.А.Гроссгейма занимают те работы, в которых он подытожил главнейшие результаты своих многолетних научно-исследовательских работ по Кавказу. Работы эти охватывают все стороны изучения флоры и растительности Кавказа, а потому с полным правом могут быть названы «Кавказской ботанической энциклопедией». К числу этих работ должны быть причислены прежде всего его флористические труды. Четыре тома «Флоры Кавказа», выходившие в свет с 1928 по 1934 г., три тома второго издания «Флоры», печатавшиеся с 1939 по 1945 г., вместе с классическим трудом по флоре Востока Э.Буассье, являются настольной книгой для каждого кавказского ботаника. Одной из последних работ учёного, рассчитанных на широкий круг читателей, стал «Определитель растений Кавказа». 

 

А. А. Гроссгеймом описано громадное количество новых видов, относящихся к самым разнообразным систематическим группам. Из геоботанических монографий Александра Альфонсовича особенного упоминания заслуживают его работы: «Очерк растительности Кураараксинского бассейна» и, особенно, превосходная работа: «Флора Талыша». Большая работа была проделана им и в области ботанико-географического районирования, геоботанического картирования Кавказа.

 

Жизнь Александра Альфонсовича Гроссгейма представляет собой прежде всего пример замечательного трудового подвига, совершенного им во имя любимой науки на благо человечества. Целеустремленный, разумно организованный труд в сочетании со страстным отношением к науке, пожалуй, самое характерное для многогранной натуры Гроссгейма.

 



 

Материал подготовил: Дмитрий Владимиров
фенолог проекта «Окружающий мир»