Амурских тигров Павлика и Елену выпустили в дикую природу

В Архаринском районе Амурской области состоялся выпуск из временного вольера в дикую природу тигров Павлика и Елены. Ранее животные находились под опекой Центра "Амурский тигр" в Центре реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка в Приморском крае.

Выбор места для будущего выпуска был непростым. Специалисты рассматривали разные варианты – от Амурской области до Приморского края. Учёные проверяли, живут ли на выбранной территории копытные животные для питания хищников. Анализировали уровень развития охотничьего надзора в каждом субъекте для надёжной охраны тигров и разрешения потенциальных конфликтных ситуаций. В итоге животных решили выпустить недалеко от границы с Еврейской автономной областью, где в последние годы за счёт выпусков реинтродуцированных особей создана устойчивая группировка тигра.

Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

По словам начальника отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий "Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Приамурья" Валерия Погосиенко, выпуск двух молодых тигров может стать хорошим стартом для увеличения тигриной популяции в Приамурье.

"Амурская область – исконное место обитания тигров, они у нас всегда жили и живут. В 2014 году в Приамурье уже выпускали трёх тигров – Илону, Кузю и Бориса, – подчеркнул Валерий Погосиенко. – Уже проведена предварительная работа с местным населением, создана оперативная группа для разрешения возможных конфликтных ситуаций. В нашем желании принять Павлика и Елену у себя есть и прагматичная составляющая: там, где появляются тигры, как правило, исчезают волки, которые в последние годы стали источником проблем для местного населения. Надеемся, что увеличение популяции тигров позволит эти проблемы решить".

Напомним, тигра Павлика и его сестру Елену изъяли из дикой природы вместе с матерью в феврале 2018 года. Взрослая тигрица повадилась охотиться за собаками в селе Алексей-Никольское Приморского края. Меры по отпугиванию, принятые специалистами конфликтной группы приморского охотнадзора, результата не принесли, и хищницу отловили в целях её же безопасности. Специалисты обнаружили, что у неё есть тигрята. Малышей, которым в тот момент было около 6–7 месяцев, решили не оставлять одних в тайге, где им грозила гибель. Оба тигрёнка были отловлены и доставлены к матери в Центр реабилитации.

Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

Ряд проведённых специалистами обследований показали, что взрослая тигрица не имеет шансов вернуться в дикую природу, и в марте 2018 года она отправилась в Красноярский зоопарк. А вот тигрят, которые впоследствии получили имена Павлик и Елена, специалисты решили во что бы то ни стало подготовить к возвращению домой в тайгу.

Больше года брат и сестра проходили специальную программу подготовки к самостоятельной жизни в дикой природе. Тигры быстро освоили ключевой навык для выживания – умение охотиться на копытных. Кроме того, они отлично научились избегать встречи с человеком: едва завидев приближающего в рамках теста к вольеру человека, животные моментально скрылись из виду на максимально дальнюю дистанцию.

Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

Фото предоставлено Центром "Амурский тигр"

"Сегодня можно сказать, что оба тигра прекрасно охотятся, без труда добывают взрослых оленей и кабанов. Радует и их реакция на человека – во всех тестах они показывают ярко выраженную реакцию избегания человека. Ветеринарные обследования показали, что тигры полностью здоровы и препятствий к их выпуску на волю нет. Надеюсь, что, как и ранее выпущенные нами тигры, Павлик и Елена успешно адаптируются в тайге и будут жить там долго и счастливо, не создавая конфликтных ситуаций с человеком", – отметил Виктор Кузьменко, директор МРОО "Центр "Тигр".