Апрельские фенологические экскурсии

 

Молодёжный клуб РГО «Степной ветер» продолжает проведение фенологических экскурсий в Воронежской области. В начале апреля члены клуба посетили Верхнехавский, Эртильский и Новоусманский районы области, сделав упор на осмотре особо охраняемых природных территорий.
 

В Верхнехавском районе активисты клуба обследовали долину реки Матрёночки. На южных склонах её правобережья было отмечено массовое цветение фиалки опушённой, гусиного лука выемчатого, веснянки весенней, мать-и-мачехи обыкновенной, начало зацветания лапчатки пепельной. В то же время у некоторых степных кустарников – дерезы и тёрна – наблюдалось начало развёртывания листьев.  Были заметны и беспозвоночные. Так, в ходе экскурсии отмечено несколько оживлённых муравейников, летали шмели и дневные бабочки.

 

 

Оживление муравейника. Фото: Дмитрий Владимиров

 

В Эртильском районе маршрут проходил по правому склону балки у озера Большой Самовец. К сожалению, провести подробное обследование помешал прошедший ландшафтный пожар, который местами практически полностью уничтожил растительный покров. На сохранившихся после него участках  удалось обнаружить лишь несколько экземпляров цветущей веснянки весенней и гусиного лука низкого. Весенние палы травы – настоящее бедствие для природы. Они не только уничтожают зацветающие первоцветы, но губят и беспозвоночных, в том числе и обитающих в верхних слоях почвы. Регулярные пожары на одном месте приводят к деградации экосистемы и снижению её биологического разнообразия.  
 

В Новоусманском районе фенологические изыскания прошли в окрестностях села Хлебное, на территории памятника природы регионального значения «Степь конезавода №11». Сохранившийся степной участок уникален. С середины XVIII он находился в собственности братьев Тулиновых, которые создали в Хлебном конезавод для разведения орловских рысаков. Выполняя роль пастбища для лошадей, степь никогда не распахивалась, сохранив до наших дней свои исходные, аутентичные черты. Это уникальный пример степной целины, чудом уцелевшей в условиях тотальной распашки Воронежской области в ХХ веке. Ожидаемо, именно здесь, участники феноэкскрсии зарегистрировали наибольшее количество цветущих растений, среди которых были и внесённые в Красную книгу региона – прострел раскрытый, адонис волжский и весенний, бутонизировали гиацинтик пепельно-серый и миндаль низкий.

 

Адонис волжский. Фото: Дмитрий Владимиров

 

Экосистема памятника природы «Степь конезавода №11», где как в скрытом от посторонних глаз убежище сохранились редкие виды растений и животных, очень хрупка и нуждается в строгой охране. Её уничтожение или неосторожное преобразование человеком приведёт к утрате важной части природного наследия воронежского края, которое невозможно будет восполнить.

 


 

Материал подготовил: Дмитрий Владимиров,
фенолог проекта «Окружающий мир»