Больше, чем путешествие!

 

С 28 сентября по 2 октября в городе Пятигорск прошел Всероссийский туристический слёт «Больше, чем путешествие». Участником от Воронежской области стала активистка Молодёжного клуба РГО на базе областного отделения Общества Долбилова Ирина.

 

На слёте были подведены итоги летнего туристического сезона и презентованы результаты проекта «Развитие походного туризма», в который сегодня вовлечены все федеральные округа нашей страны.

 

На протяжении 5 дней для участников проводились различные тематические лекции, после которых подробно обсуждались возникшие вопросы. Один из дней слёта был посвящён походу в горы, который предусматривал три возможных варианта участия взрослые соревнования, сопровождение детской группы и покорение вершины отдельно организованным составом людей. Ирина участвовала в восхождении к вершине горы Бештау совместно со школьниками и директором департамента по работе с молодежью ИД РГО Антоном Юрмановым. На маршруте Ирина и Антон провели для ребят фенологическую экскурсию, во время которой рассказали, как вести наблюдения за сезонными изменениями в жизни растений и какие местные виды для этого подходят лучше всего.

 

Фото: Пресс-служба Всероссийского турслета

 

«Благодаря участию в слете я получила много полезных знаний и навыков от инструкторов-профессионалов в сфере туризма, сотрудников особо охраняемых природных территорий, активистов молодежных организаций с различных регионов нашей страны. Отдельно хочется выделить поход к вершине горы Бештау с активистами РГО, частью команды которых мне посчастливилось стать. Наш подъём был особенным, ведь среди туристов было много участников, имевших ограничения по здоровью. Однако это не помешало им прийти к намеченной цели и снова доказать, что если есть желание, то можно достичь любых вершин!», поделилась Ирина.

 

Фото: Пресс-служба Всероссийского турслета

 



 

Материал подготовил: Дмитрий Владимиров,
фенолог проекта «Окружающий мир» РГО.