Борщевик Сосновского: как пришельцы маскируются под местные виды растений

 

В рамках конкурса «Поймай пришельца в объектив» мы получаем множество наблюдений за борщевиком Сосновского и не только. Определение этого растения зачастую может вызывать трудности, поэтому сегодня пробуем разобраться, как вычислить этот вид борщевика среди схожих растений.

 

Где можно встретить?

 

В Средней России борщевик Сосновского использовался в качестве силосной культуры после Великой Отечественной войны. Однако очень быстро он начал дичать и расселяться за пределы мест культуры. Сегодня борщевик Сосновского встречается в большинстве регионов Средней России и Поволжья, но практически не распространяется на восток за Уральские горы, хотя и здесь есть его отдельные местонахождения, например, в Сахалинской областиНа карте хорошо видно, что борщевик Сосновского массово встречается в нечернозёмных областях Европейской России.

 

По сведениям международной базы данных биологического разнообразия gbif.org.

 

Для ряда горных Северокавказских регионов России борщевик Сосновского является аборигеном. Не нужно уничтожать его в местах естественного произрастания!

 

С кем можно спутать?

 

За борщевик Сосновского часто принимают другие виды растений из семейства Зонтичные. Так, близкий к борщевику Сосновского вид — борщевик Мантегацци, отличается оттопырено опушёнными лучами зонтиков и зонтичков и заострёнными конечными сегментами листьев. Другие виды, с которыми часто путают борщевик Сосновского: борщевик сибирский, дудник лесной, дягиль лекарственный, сныть обыкновенная

Борщевик сибирский.
Фото: Татьяна Силаева

Дудник лесной.

Фото: jensu

 

Дягиль лекарственный.
Фото: Татьяна Силаева

Сныть обыкновенная.
Фото: Татьяна Силаева

 

 

Как отличить борщевик Сосновского?
 

 

 

Общий вид растения.
Фото: anna_gri

 

Соцветие борщевика Сосновского.
Фото: Александр Мельниченко

Лист борщевика Сосновского.
Фото: Татьяна Силаева

 

 

Для того, чтобы точно убедиться, что перед вами именно борщевик Сосновского, а не другое растение, сверьтесь с ботаническим описанием:
 

  • Стебель — прямой, округлый, бороздчатый, негусто опушённый, с диаметром у основания обычно около 10 см. Борщевик Сосновского часто достигает нескольких метров в высоту, его стебель практически абсолютно прямой и не отклоняющийся даже в тех местах, где от него отходят боковые соцветия.
     
  • Листья. Прикорневые и нижние стеблевые листья тройчатые, реже перистые; боковые сегменты широко-яйцевидные или округлые, неравнобокие, 3(5)-лопастные или рассечённые; верхний сегмент округлый, более или менее глубоко 3-надрезанный на широко-яйцевидные, в свою очередь лопастные, доли. Верхние листья уменьшенные, с расширенным влагалищем и 3-лопастной пластинкой. Листья сверху голые, снизу — мелко и оттопырено-опушённые, верхняя поверхность листовой пластины рельефна.
     
  • Соцветия. Зонтики крупные, верхний нередко диаметром до 0,5 м; лучи зонтиков и зонтичков мелкошероховато опушённые; листочки обёрток и обёрточек линейно-шиловидные с расширенным основанием. Зубцы чашечки хорошо заметные, треугольные, зелёные. Лепестки ярко-белые, реже розовые (но не зеленоватые), у краевых цветков в зонтике сильно увеличенные.
     
  • Плоды — обратно-яйцевидные или широко-овальные, длиной 10-12 мм и шириной 6-8 мм, со спинки сплюснутые.
     

Еще одной важной особенностью борщевика Сосновского является специфический запах!

 


 


Материал подготовил: Дмитрий Владимиров,
фенолог проекта «Окружающий мир».