Чистое небо — здоровая планета

 

Человек не осознаёт, что он дышит,

пока не вспомнит об этом специально.

С. Кинг

 

7 сентября отмечается Международный день чистого воздуха для голубого неба. Цель этого праздника — привлечение внимания мировой общественности к вопросам качества атмосферного воздуха и мобилизация усилий на борьбу с его загрязнением. Международный день чистого воздуха для голубого неба был учреждён резолюцией ООН в 2019 году на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций. Первое мероприятие на тему «Чистый воздух для всех» прошло 7 сентября 2020 года.

Девиз Международного дня чистого воздуха для голубого неба в 2021 году — «Здоровый воздух, здоровая планета». В условиях пандемии COVID-19 это должно подчеркнуть необходимость в чистом воздухе для каждого человека, а также вновь обратиться к таким вопросам, как изменение климата и достижение целей устойчивого развития. Чистый воздух крайне важен для здоровья и качества жизни каждого человека. Его загрязнение не только наносит серьёзный экологический ущерб экосистемам по всему миру, но и является одной из основных предотвратимых причин смерти и заболеваний в мире.

Загрязнение атмосферного воздуха — это проблема каждого жителя Земли. Невидимые человеческим глазом частицы поллютантов, проникая в человеческий организм через лёгкие и кровь, могут стать причиной многих болезней. Кроме того, мелко- и крупнодисперсные взвешенные частицы, например сажа, также ускоряют темпы изменения климата.

Проблема загрязнения воздушного бассейна носит глобальный характер. Это связано с тем, что загрязняющие вещества, выброшенные в атмосферу в одной стране, могут выпасть с осадками в другой стране, порой за сотни километров от источника загрязнения. Поэтому мониторинг трансграничных переносов загрязняющих веществ требует укрепления международного сотрудничества в этой сфере. В связи с этим 13 ноября 1979 года на международном уровне была принята Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, в которой была достигнута договорённость охранять здоровье человека и окружающую среду от загрязнения воздуха, а также последовательно снижать темпы его загрязнения. Достижению поставленных целей будут способствовать выработка общемировой стратегии по снижению эмиссии загрязняющих веществ, оперативный обмен актуальной информацией между странами — участниками конвенции, глобальный мониторинг источников загрязнения и совместные научно-исследовательские проекты.

Привлечение внимания граждан со всего мира к существующей проблеме с помощью «особого дня», предусматривающего проведение тематических мероприятий в глобальном масштабе, будет способствовать росту общемировой экологической культуры и в конечном счете формированию ответственного отношения к окружающей нас природной среде у большинства жителей планеты.


Над материалом работала Мария Костенко

Стажёр Фенологической сети РГО