Что на обед?

 

Если мы хотим помочь пернатым, крайне важно подкармливать их полезной пищей и постараться не навредить.

 

Мы рекомендуем не кормить птиц непрерывно, а именно подкармливать — до двух раз в день. Это необходимо для того, чтобы в остальное время птицы добывали пропитание самостоятельно, ведь при полной кормушке пернатые могут перестать искать другую пищу и даже отказаться от своего естественного рациона.

 

Чем можно наполнять кормушку:

 

1. Злаки — просо, овес, пшеница. Их не прочь отведать воробьи, щеглы, зеленушки и другие зерноядные птицы. Не откажутся пернатые и от пшеничных отрубей, твёрдых овсяных хлопьев, семян мака и перловой крупы.

2. Семена кукурузы и арбуза. Обратите внимание, что перед тем, как добавить в кормушку, их нужно заранее раздробить.

3. Семена подсолнечника. Это наиболее универсальный корм для зимующих птиц, доля которого в вашей кормушке может достигать 75% и более. Им могут питаться как зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы. Большое количество растительных жиров в семенах подсолнечника делает их оптимальным источником энергии в условиях зимних холодов.

4. Сливочное масло в особо морозные дни поможет выжить насекомоядным птицам, например, большим синицам, лазоревкам, гаичкам, поползням, дятлам и дроздам.

5. Ягоды рябины и боярышника, шиповника, калины, можжевельника привлекут на вашу кормушку снегирей и свиристелей, рябинников.

6. Сушеные фрукты без косточек.

7. Мякоть тыквы.

8. Свежие яблоки. Важно: перед тем, как поместить их в вашу кормушку, обязательно удалите косточки. 

9. Семена клена и ясеня — любимое лакомство снегирей и свиристелей.

10. Лесные орешки, шишки, желуди. Шишки — это основная пища клестов и дятлов в зимний период. Сойки с осени делают запасы желудей, пряча их в укромных местах, и радостью полакомяться ими, найдя их на вашей кормушке.

11. В сильные холода можно подкармливать птиц несолеными салом. Его очень любят синицы, поползни и некоторые другие виды птиц. Кусочки сала нанизывают на бечевку, которую вешают на ветви деревьев. Подкормку из сала нужно размещать таким образом, чтобы она не досталась воронам, сорокам, галкам, а также кошкам и собакам.

 

Фото: Алексей Гавриков

 

А чем не стоит подкармливать пернатых?

 

1. Солёное и перчёное. Любая соленая пища, будь то семечки, орешки, еда с вашего стола — крайне не полезна для пернатых. Да, соль — это безусловно важный минерал, однако для небольших животных, таких как птицы, ее переизбыток может послужить причиной гибели. Всего несколько соленых семечек могут привести к нарушению водно-солевого баланса и обезвоживанию пернатого. 

2. Жареное. Во время жарки продукты впитывают большое количество жира, который пернатым крайне сложно усвоить, и что может привести к несварению.

3. Свежий хлеб и сдоба. Польза от подкармливания птиц хлебом весьма сомнительна — мало того, что он имеет низкую питательную ценность, так дрожжевые продукты еще и вызывают брожение в пищеварительной системе птиц, что может приводить к серьёзным проблемам, вплоть до гибели пернатого. 

4. Фруктовые семечки. И просто фруктами, не удалив перед этим семечки. Дело в том, что в них, хоть и в совсем небольшом количестве, содержится синильная кислота, которая токсична для пернатых. А вот употребление фруктов после удаления косточек для птиц безопасно.

5. Печенье и сладости. Высокий уровень содержания сахара в пище также не принесёт пользы птицам. Сладкая пища очень калорийна, однако не содержит достаточно витаминов и минералов для правильного питания. 

6. Испорченные продукты. Такие продукты представляют опастность для пернатых, могут вызвать проблемы с пищеварением и скорую гибель. 

7. Пшено. Да-да, не удивляйтесь! Пшено, которое продается в большинстве магазинов, проходит через процесс шлифования, то есть лишения оболочки. Из-за этого на его поверхности семян происходит процесс окисления жиров и развития болезнетворных микроорганизмов.

 

Соблюдая эти простые правила, вы поможете птицам пережить холодные зимние дни.

 


 

Материал подготовила: Райса Фаткуллина,
стажёр проекта «Окружающий мир»

Смотрите также: