Что такое экологический долг?

Автором концепции дня экологического долга является сотрудник британского аналитического центра New Economics Foundation Эндрю Симмс. Концепция была с интересом принята европейской общественностью и позднее развита международным центром Global Footprint Network. По его инициативе ежегодно запускается кампания «Всемирного дня экологического долга», поддерживаемая Программой ООН по окружающей среде, правительствами стран и международными организациями. Её цель — повышение осведомлённости населения Земли об ограниченности ресурсов нашей планеты.

Всемирный день экологического долга — это рассчитываемая календарная дата, когда потребление человечеством возобновляемых природных ресурсов за год превышает способность Земли к их восстановлению в текущем году. Сам термин «превышение» подразумевает уровень, на который потребности население планеты превышают устойчивое количество биологических ресурсов, восстанавливаемых биосферой Земли. Календарная дата наступления дня экологического долга рассчитывается путём деления мировой биологической ёмкости, или количества природных ресурсов, производимых Землёй за год, на мировой экологический след и умножения на количество дней в году.

 

Фото: Чарушин Сергей

 

На протяжении большей части истории человечество использовало природные ресурсы для своих нужд, и эти затраты вполне укладывались в биологическую ёмкость Земли. Но в начале 70-х годов ХХ века критический порог был преодолён: потребление стало превышать то, что планета могла воспроизвести. С этого момента день экологического долга наступает всё раньше. Так, в 2019-м он пришёлся на 29 июля, в 2020 году — на 22 августа, в 2021-м — вновь на 29 июля. Такая разница объясняется ограничительными мерами, введёнными во многих странах из-за распространения коронавирусной инфекции в 2020 году, что отразилось на экономическом развитии и, следовательно, потреблении природных ресурсов. В 2021 году мировая экономическая система начала своё восстановление и потребление ресурсов снова резко увеличилось.

К сожалению, глобальная тенденция к чрезмерному потреблению ресурсов в развитых странах свидетельствует о том, что многие потребители не рассматривают всерьёз проблему воспроизводства природных ресурсов — удовлетворяя потребности сегодняшнего дня, отбираются ресурсы у дня завтрашнего. Ответственное потребление, устойчивое производство и природоохранные меры — вот залог сохранения природных ресурсов и устойчивого развития человечества в будущем.


Над текстом работал Дмитрий Владимиров