День биологического разнообразия

 

22 мая прошли празднования очередного дня биологического разнообразия, который ежегодно отмечается во всём мире, начиная с 2001 года. И хотя праздник биоразнообразия появился в России не так давно, традиции его охраны и приумножения в нашей стране насчитывают не один век.

 

Первой формой охраны биологического разнообразия можно считать «царские охоты»  охотничьи угодья знатных людей в XVI — XVII веках. Так, во времена царствования Алексея Михайловича (1645 — 1676 гг.) было принято 67 законов об ограничении истребления промысловых животных: устанавливались сроки охоты, запретные для охоты зоны, определялись наказания за нарушение действующих правил.

 

Традиции сохранения природных богатств развивались и при Императоре Петре I. Он осознавал огромную ценность лесов и стремился уберечь их от бездумного разграбления. Им было подписано около 200 приказов, писем и распоряжений, которые имели прямое или косвенное отношение к охране леса. Указом Петра I определялись запретные полосы вдоль берегов крупных рек шириной 50 вёрст, а вдоль малых — 20 вёрст. Леса в этих пределах объявлялись заповедными. Наказанием за рубку леса в заповедных местах назначалась смертная казнь. Для управления и охраны лесов указом от 6 апреля 1722 году при коллегии морского ведомства была создана специализированная Вальдмейстерская канцелярия.

 

С целью охраны животного мира в принятом в 1773 году законе об охоте запрещалось не только убивать, но даже ловить зверей в период размножения. Вокруг городов Москва и Санкт-Петербурга устанавливались зоны ограниченной охоты, соответственно, в 50 и 100 верст.

 

Многие неравнодушные подданные Российской Империи не только активно поддерживали усилия государства по охране природы, но и в инициативном порядке проводили мероприятия по сбережению наиболее ценных уголков природы России. Еще в 1822 году у подножья Кроноцкой Сопки на Камчатке был устроен первых в нашей стране заказник, преобразованный в 1882 году в частный заповедник. В 1898 г. в своем имении «Аскания-Нова» (Херсонская область) Ф.Э.Фальц-Фейн объявил «защитными на все времена» 500 десятин целинной типчаково-ковыльной степи. В 1903 г. частный заповедник был организован в Лагодехском ущелье на Кавказе.

 

Первый государственный заповедник Баргузинский на восточном берегу Байкала образован в России еще в 1917 году для охраны соболя. Еще раньше на территории Латвии в 1912 г. образован заповедник Марицсала. В 1919 г. в устье р. Волги создан Астраханский заповедник. В нем под охрану были взяты лотос, чилим, пеликаны, бакланы, белая цапля, местообитания водоплавающей дичи и нереста многих промысловых и редких видов рыб. В 1920 г. создан Ильменский минералогический заповедник, на территории которого обнаружено более 200 видов минералов. В 1925 г. в 40 км от города Белгорода организован заповедник «Лес на Ворскле» — типичная лесостепная дубрава, место гнездования серых цапель и аистов, где сохранились европейская косуля, куница и белка, крот слепыш, барсук и лисица. Заповедники продолжают создаваться и в последние годы. Например, 30 июня 2020 года в Якутии был организован кластерный заповедник «Медвежьи острова», охраняющий как материковые, таки морские экосистемы. Всего же сегодня в Российской Федерации функционирует 112 заповедников, а заповедные территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской области (Луганский, Кальмиусский, Аскания-Нова и др.) готовятся для передачи в ведение Минприроды России.

 

Заметный след в природоохранном движении оставил «Сталинский план преобразования природы», принятый в 1948 году. В ходе его реализации планировалось создать государственные лесные защитные полосы протяженностью 5320 км, ширина каждой из них от 30 до 100 м. Так, только в Рязанской области с 1950-х по 1992 г. лесные породы были высажены на 50 тыс. га.

 

Важной вехой природоохранной деятельности на современном этапе является принятие Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» в 1991 г. и его новой редакции — Федерального закона «Об охране окружающей среды» 2002 г. В 2001 г. принята Стратегия управления национальными парками России, а в 2004 г. утверждена Стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов. В настоящее время действует Стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Российской Федерации на период до 2030 года (распоряжение Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. № 212-р). В 1995 г. в России принят Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», который определяет категории и статус ООПТ, порядок их образования, режим охраны, порядок ведения Государственного кадастра этих территорий.

 

Фото: Владимир Комов

 

В заключение следует подчеркнуть, что биологическое разнообразие играет важнейшую роль в поддержании устойчивости как отдельных экосистем, так и биосферы в целом. На нашей планете оно выполняет целый ряд регулирующих функций, обеспечивающих биогеохимический, климатический и многие другие процессы. Будучи одним из основных источников удовлетворения многих потребностей человека, биоразнообразие кроме того служит основой для нашего приспособления к меняющимся условиям окружающей среды.

 


 

Материал подготовил: Дмитрий Владимиров,
фенолог проекта «Окружающий мир»