День экологического образования

 

12 мая отмечается День экологического образования. Цель его заключается в актуализации экологических знаний во всех науках и сферах человеческой деятельности. Праздник был учреждён в 1991 году и отмечается в России и странах СНГ.

В этот день проводятся экологические акции, выставки, конференции, природоохранные мероприятия — посадка деревьев, очистка берегов водоёмов, уборка лесов и парков. Такие мероприятия позволяют на практике осознать, насколько важно сохранять природу.

Впервые озабоченность экологическими проблемами была высказана в 1972 году на международной Конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме. На конференции была принята Декларация о защите окружающей среды.

После этой конференции в мире начинает формироваться природоохранная инфраструктура, создаётся Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), которая координирует деятельность государств в области охраны среды.

 

 pixabay.com

 

Вторая конференция состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро — Конференция ООН по окружающей среде (Саммит Земли). На ней же были приняты Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию, а также Повестка дня на XXI век, в которой был изложен план действий для достижения устойчивого развития. Декларация же прописывала основные принципы экологического права. Она развивает положения, которые были приняты на конференции 1972 года. В самой декларации прописано 27 принципов поведения и дальнейшего развития мирового сообщества.

На Саммите тысячелетия в 2000 году была подписана Декларация тысячелетия ООН, которая прописывала Цели развития тысячелетия на период до 2015 года. В ней устанавливались восемь целей, направленные на ликвидацию бедности, борьбу с болезнями, обеспечение экологической устойчивости и т.д. В конце 2015 года были подведены итоги программы и стало понятно, что многие поставленные цели были достигнуты.

В продолжение этой программы в 2015 году в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке была подписана Повестка дня в области развития на период после 2015 года. В ней прописываются Цели устойчивого развития на период с 2015 по 2030 год. Все 17 целей носят неделимый характер и обеспечивают единство социального, экономического и экологического компонентов. Предполагается, что страны будут самостоятельно разрабатывать собственные стратегии, их реализация будет контролироваться.

 Цели устойчивого развития. Источник: ru.wikipedia.org

 


Над текстом работала Камила Симакова

Куратор Фенологической сети РГО