День осеннего равноденствия

 

Сегодня отмечается День осеннего равноденствия. Именно в этот день в северном полушарии начинается астрономическая осень, Солнце пересекает экватор из северного полушария в южное. На самом экваторе же Солнце в этот день находится ровно в зените. В этот период Северный полюс находится полностью в тени, а  Южный - на свету. День и ночь имеют примерно одну продолжительность, отличаясь в несколько минут. Причиной этой разницы является рефракция атмосферы, то есть небольшое преломление солнечных лучей и изменение видимого положения солнечного диска.

День равноденствия отмечается два раза в год: осенью и весной. Весной это 20-21 марта, когда Солнце пересекает экватор из южного полушария в северное.

В 2021 году День осеннего равноденствия начинается 22 сентября в 22:21 (Московское время). После этой даты продолжительность дня начинает постепенно сокращаться, пока не достигнет своего минимума 22 декабря в День зимнего солнцестояния. Ежегодно точное время начала меняется между 22 и 23 сентября, что обусловлено ходом Солнца.

 

Фото: Филатов Павел

 

День равноденствия у многих народов считался праздником, некоторые в этот день отмечают новый год. Это было знаковое событие, которое показывало сезонные изменения в природе. И её состоянию в этот день было посвящено много примет: 

  • Если ива к этому дню теряет много листвы или практически вся облетела - холодная погода уже близко.
  • Если гуси ходят, плотно сбившись в стайки - скоро станет холодно.
  • Какая погода в этот день, такой и будет дальнейшая осень.

Также дни равноденствия сопровождаются помехами в связи. Это явление называется солнечными засветками (или засветка антенн земных станций) и длится чуть больше 3 недель. Связано оно с тем, что солнечные лучи оказываются в направлении на спутник на несколько минут, засвечивая его для антенны. Таким образом, проходя через экватор, Солнце наносит помехи в радиосигналы. В осенний период она захватывает сначала станции в южном полушарии, потом экваториальные и станции, находящиеся в северном полушарии. Сам пик засветки приходится на экваториальные станции в день равноденствия. Поэтому в этот период может быть плохое качество связи, иногда оно может пропадает совсем. Избежать этого можно, заранее переключившись на другой спутник, у которого будет другой период засветки.