День полярного медведя

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного (белого) медведя, который был выбран международной организацией Polar Bears International. Основной целью проведения является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны.

Полярный медведь (Ursus maritimus) вступил на путь эволюции примерно пять миллионов лет назад. Его предком был бурый медведь. Но, в отличие от своего родственника, обитающего в средней полосе, полярный медведь превосходно адаптировался к жизни на Крайнем Севере, среди морских льдов.

        
Проблема таяния полярных льдов является одной из основных причин угрозы исчезновения популяций полярных медведей. Также причиной, угрожающей жизни грозных обитателей Север является разработка нефтяных месторождений с последующим загрязнением окружающей среды.        

Международный Союз охраны природы и природных ресурсов внес белого медведя в Красную книгу видов, находящихся на грани исчезновения. Остров Врангеля и остров Геральд, где находятся крупнейшие «родильные дома» белых медведей, уже объявлены государственным заповедником.

В рамках Дня полярного медведя по всему миру природоохранные и и экологические организации организуют флеш-мобы, просветительские мероприятия и акции, призывающие обратить внимание на проблему исчезновения белых мишек. И к этой дате традиционно природоохранными и экологическими организациями готовятся различные акции и просветительские мероприятия. Одной из них стала акция, когда активисты «Гринпис» всего мира оделись белыми медведями и вышли на улицы, призывая правительства отказаться от освоения Арктики и создать на её территории заповедник.

 

Так, в Мурманске 25 февраля  прошла акция «Спасем белых медведей вместе». Студенты одного из вузов города (СЗФ МГЭИ) вместе с экологами и юными членами Клуба друзей WWF «Гармония» слепили белого мишку. Во время мероприятия также выступили эксперты в области охраны природы и рассказали ребятам, какие экологические проблемы стоят в регионе на повестке дня, как живется в Арктике белым медведям и другим обитателям, что возможно изменить в ежедневных привычках, чтобы сделать мир чище.

Кроме того, WWF и рекламное агентство BBDO Moscow запустили проект «Клик о помощи». Цель проекта — донести до широкой аудитории проблемы защиты белых медведей и найти средства на охрану животных. Сайт ALLFORBEAR.COM дает возможность любому посетителю расширить виртуальную территорию обитания белых медведей. Пользователь может кликнуть на участок моря и таким образом увеличить лед, на котором живут белые медведи. Синяя ячейка воды превратится в льдинку, которая получит имя пользователя. Затем сайт предложит ему поделиться информацией о проекте со своими друзьями в соцсетях Facebook, Twitter, Vkontakte.