День создания Гидрометеорологической службы России

 

Ещё в XVI в. было выполнено подробное географическое описание Московского государства от Баренцева до Чёрного и Каспийского морей, от Финского залива до Оби и Енисея. В том же столетии русскими летописцами в Русском хронографе было собрано много сведений об экстремальных природных явлениях за 15 веков нашей эры. Позднее, по указу Ивана IV, они были включены в состав Лицевого летописного свода, иллюстрированного цветными миниатюрами.

В середине XVII в. по указу царя Алексея Михайловича были начаты ежедневные визуальные наблюдения за погодой, значительная часть которых дошла до нашего времени. В период царствования Петра I расширились визуальные наблюдения за погодой, состоянием льдов в Финском заливе и наводнениями.

Культурные сдвиги, произошедшие в первой четверти XVIII в., подготовили почву для создания в России Академии наук, одним из направлений деятельности которой стало проведение с 1 декабря 1725 г. академиком Ф.X.Майером первых инструментальных метеорологических наблюдений. В это же время началось создание метеорологических наблюдательных сетей России. Значительный вклад в их развитие внесли наблюдатели-добровольцы.

Большое внимание вопросам разработки путей организации гидрометеорологической сети, научных основ метеорологической науки и метеорологического приборостроения уделял выдающийся русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов.

Датой создания Гидрометеорологической службы России принято считать 26 апреля 1834 года, когда Указом Императора Николая I, в Санкт-Петербурге при Горном институте была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. Её учреждение явилось первым шагом к созданию регулярной сети геофизических наблюдений в нашей стране.

Первым руководителем Гидрометеорологической службы был назначен академик Адольф Яковлевич Купфер. По его инициативе в 1849 году была создана Главная физическая обсерватория (ГФО), на которую возлагалось «производство физических наблюдений и испытаний в обширном виде и вообще для исследования России в физическом отношении». ГФО вплоть до образования Гидрометеорологического комитета при СНК СССР в 1929 году выполняла функции Гидрометеорологической службы России.

Именно Купферу принадлежала идея организации сети метеорологических станций в России. К 1856 году в нашей стране функционировало 13 метеорологических станций, а к 1872 году их количество возросло в два раза. В дальнейшем число станций неуклонно росло, и в 1914 году оно превысило 3000. Купфер заложил основы российской метеорологической службы, создав в 1853 году систему телеграфных сообщений о погоде. Вслед за тем, он организовал публикацию «Русского метеорологического бюллетеня». Именно Купфер дал мощный импульс развитию общеевропейской службе погоды, поспособствовав созданию основы для международного сотрудничества в области метеорологии. Они и послужила фундаментом, который в итоге привел к образованию в 1873 году Международной метеорологической организации (ММО) – предшественницы Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Создание Гидрометеорологической службы России, её становление и развитие связаны со многими сторонами экономической, военной, культурной, политической жизни Российского государства. Её история связана с именами Ломоносова, Вернадского, Беринга, Чирикова, Беллинсгаузена, Лазарева, Литке, Рейнеке, Пахту, Леверье, Купфера, Симонова, Веселовского, Вильда, Рыкачева, Голицына, Фридмана, Кочина, Кибеля, Мультановского, Карпинского, Шмидта, Папанина, Федорова, Ширшова, Кренкеля и многих других естествоиспытателей.

В июне 1921 года Совет народных комиссаров РСФСР принял «Декрет об организации метеорологической службы РСФСР», который и стал очередным этапом развития метеорологических исследований.

7 августа 1929 года ЦИК и Совнаркомом СССР приняли постановление о создании Единой гидрометеорологической службы СССР. 1 января 1930 года было организовано Центральное бюро погоды, преобразованное в 1936 году в Центральный институт погоды, а в 1943-м – в Центральный институт прогнозов. В 1965 году Центральный институт прогнозов и Объединенный вычислительный центр Академии наук и Главного управления гидрометслужбы были объединены в одно учреждение – Гидрометеорологический научно-исследовательский центр СССР, с 1992 года – Гидрометцентр России.

Россия в то время была одной из немногих стран мира, где система регулярных метеорологических наблюдений, сеть станций и служба погоды создавались на образцовом уровне, и долгие годы многие западные специалисты восхищались постановкой этого дела в России и брали с неё пример.

В настоящее время Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) является органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей среды, её загрязнения, государственному надзору за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.

Главная цель деятельности Росгидромета – улучшение точности прогнозов и предупреждений, улучшение качества гидрометеорологического обслуживания, снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности России.

Анализ данных о предотвращенном ущербе показывает, что прогнозы российских метеорологов позволяют уменьшить возможные экономические потери в среднем на 40%.

От компетентной и слаженной работы метеорологов во многом зависят не только экологическая ситуация в стране, безопасность на транспорте, своевременная защита населения от последствий стихийных бедствий и катастроф, но и стабильное функционирование целых отраслей национальной экономики. В число важных задач Росгидромета также входит гидрометеорологическое обеспечение деятельности Российской Федерации в Арктике, Антарктике и Мировом океане, которое приобретает особое значение в связи с решением задач по освоению богатейших природных ресурсов этих регионов.

 


Над материалом работала Анфиса Харыбина

Стажёр Фенологической сети РГО