День тигра

Угроза исчезновения тигров, наверное, одна из самых известных и обсуждаемых тем среди людей, неравнодушных к проблеме сокращения биологического разнообразия. И сегодня, 29 июля, очередной повод для нас вспомнить об этих великолепных больших кошках, которые до сих пор, несмотря на уже принятые меры, находятся под угрозой исчезновения. Этот день был учреждён в 2010 году по инициативе 13 стран, на территории которых находятся ареалы обитания тигров. Объединёнными усилиями планируется удвоить количество диких тигров к 2022 году.

 

2016 год знаменовал прохождение половины пути к достижению этой амбициозной цели, и День тигра в этот год стал одним из самых сплачивающих и запоминающихся. Многочисленные природоохранные организации, знаменитости, правительственные чиновники и простые люди со всего мира собирались, чтобы продемонстрировать свою поддержку усилий по достижению цели Tx2.

 

К 2021 году наметилась тенденция роста популяций тигров в некоторых странах, среди которых Россия, Индия, Непал и Китай. Это огромный успех в природоохранной деятельности, который был достигнут благодаря многолетней природоохранной работе, координируемой на самом высоком уровне, существенной финансовой поддержке и самоотверженной работе экологических активистов.

 

 


Над материалом работали Ксения Савельева и Нелля Мищенко
Стажёры Фенологической сети РГО