День Волги

 

20 мая ежегодно во всех волжских регионах России отмечается день великой реки Волги. Она является не только одной из крупных рек нашей страны, но и всего Европейского континента. День Волги учреждён с целью привлечения внимания общественности к проблемам сохранения и восстановления экологического баланса реки, а также к ее истории и культурному наследию. Мероприятия, организуемые в этот день, направлены на повышение осведомленности населения о значимости реки для жизни людей и природы, а также на призыв к сохранению чистоты и здоровья реки.

 

Много в нашей стране рек величественных и полноводных. Каждая из них по-своему прекрасна и непременно издревле играет роль народной кормилицы. Но лишь одна «водная магистраль» выделяется на фоне сети рек русских это Волга-матушка. Она протекает через 11 областей России и впадает в Каспийское море. Река считается одной из важнейших водных артерий России, играет ключевую роль в транспортировке грузов, а рыболовство на Волге стало важным источником дохода на уровне всей страны. Протяженность полноводной реки составляет 3,7 тыс. км. Она протянулась от Валдайской возвышенности до Астраханской дельты. Площадь бассейна занимает 8% от всей территории нашей страны. 

 

Состоянием Волги неравнодушные люди, живущие в Поволжье, были озабочены довольно давно. Еще в 1990-е годы экологи заговорили о загрязненности реки, о потере многих видов рыб, гибели прибрежных растений и лесных массивов по берегам. Центром обсуждения этих проблем стал Нижний Новгород. В 1990 году там прошла первая конференция «Дни Волги», собравшая более 40 экологических организаций. С 2006 года в Москве начала работать программа «Живая Волга», разработанная в столичном центре ЮНЕСКО.

 

Фото: Валерий Горбунов

 

В последние годы Волга сталкивается с серьезными экологическими проблемами: загрязнение воды и дна реки, недостаток кислорода в воде, изменение природного баланса, вырубка лесов и строительство на берегах реки. Это приводит к ухудшению качества воды, уменьшению количества рыбы, гибели растений и животных, а также повышению риска наводнений и других катастроф. По данным Росприроднадзора, только в 2019 году в водах Волги было зафиксировано 4 729 нарушений экологических норм. Основными источниками загрязнения Волги являются бытовые и промышленные стоки, а также сельскохозяйственные отходы.

 

Волга подвергается колоссальному антропогенному воздействию. Нагрузка на водные ресурсы реки в 8 раз превышает среднее значение по стране. В бассейне Волги сосредоточено около 45% промышленного и 50% сельскохозяйственного производства РФ. В реку попадает около 40% загрязнённых стоков России. Это лишь некоторые факты, которые позволяют составить представление о серьезности экологических проблем Волги.

 

В честь празднования Дня Волги во всех регионах, территории которых питает эта водная артерия, проводятся экологические мероприятия. Добровольцы очищают берега реки, проводят просветительские мероприятия тематические фотовыставки и выставки детских рисунков, лекции, научные дискуссии и семинары, а также ярмарки изделий народных промыслов, игровые и концертные программы.

 

Минприроды России в рамках нацпроекта «Экология» реализует федеральный проект «Оздоровление Волги» и федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов», целью которых является улучшение экологического состояния реки.

 




Материал подготовили: Ольга Житенева, стажер
и Дмитрий Владимиров, фенолог проекта «Окружающий мир»