День вторичной переработки

15 ноября во всем мире отмечается День вторичной переработки (Global Recycling Day)

 

Свою историю праздник ведет с 1997 года, когда жители США впервые отметили America Recycles Day (что можно перевести как «День, когда Америка перерабатывает отходы»), который проводился экологами с целью поощрения американцев, сдающих отходы во вторичную переработку и покупающих продукцию, сделанную из вторичного сырья. С годами этот праздник стал проводится и в других странах.

Вторичная переработка решает проблему ограниченности ресурсов, снижает стоимость готовой продукции за счет использования более дешевого сырья и выступает способом борьбы с загрязнением окружающей среды.

В современном мире проблема накопления отходов стоит особенно остро по двум основным причинам, последствия которых могут быть весьма плачевными для человечества. С одной стороны, необходимо экономить природные ресурсы, занимаясь вторичной переработкой уже использованного сырья. С другой стороны, одной из причин глобального потепления называют «парниковый эффект», в том числе из-за огромных гор промышленного и бытового мусора. Люди выбрасывают тонны полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длиться столетиями. Мусор необходимо грамотно утилизировать, перерабатывать, давая уже использованному сырью вторую жизнь.

В этот день в государствах, присоединившихся к празднованию этого дня (а это большинство промышленно развитых) стран мира проводятся семинары, экскурсии и другие мероприятия, целью которых является ознакомление всех слоев населения, а также предприятий и организаций, с важностью сбора вторичного сырья и современными технологиями переработки мусора.

С каждым годом уровень потребления природных ресурсов на Земле растет катастрофически быстро. Только за последние 30 лет человечество потратило почти третью часть всех ресурсов планеты. Именно поэтому сегодня очень важное значение для мира в целом имеет экономия природных ресурсов, поиски альтернативных ресурсов, а также вторичная переработка сырья. Экологи всего мира ставят перед собой цель кардинально изменить отношение всех граждан к серьезной сегодня проблеме утилизации твердых бытовых отходов.

Примечательно, что необходимость организации и развития системы вторичной переработки уже осознают и в России. Не так давно наша страна также вошла в список государств, отмечающих День вторичной переработки отходов. Экологические мероприятия по случаю этого праздника проводятся ежегодно 15 ноября во многих регионах России.