Дикие леопард и тигр "сфотографировались" во Владивостоке

Учёным национального парка "Земля леопарда" впервые удалось запечатлеть на территории Владивостока краснокнижных кошек – дальневосточного леопарда и амурского тигра. Фотоловушка не только принесла новую информацию для базы данных нацпарка, но и наглядно показала: редкие кошки действительно являются соседями жителей столицы Дальневосточного федерального округа.

Фотоловушки – основной инструмент изучения популяций леопарда и тигра в нацпарке. За жизнью зверей на "Земле леопарда" учёные наблюдают с помощью более 400 автоматических камер – самой крупной сети фотоловушек в России. Она приносит неповторимые материалы, позволяющие устанавливать количество хищников, наблюдать за их физическим состоянием и поведением. Другая важная функция таких снимков – экологическое просвещение.

Новые фотографии сделаны в части нацпарка, территориально входящей во Владивостокский городской округ, неподалёку от берега Амурского залива. Специалисты установили камеру на вершине одной из гор, направив её объектив в сторону моря, за которым виднеются силуэты высоток и мостов мегаполиса. Вскоре фотоловушка зафиксировала леопарда и тигра, которые поочерёдно посетили место.

"Появление таких снимков стало для нас долгожданным событием. Мы не только стремились получить новые данные об обитающих здесь животных, но и хотели показать: на самом деле природа очень близка к людям, имеет со всеми нами неразрывную связь. Для многих леопард и тигр – лишь образ зверей, обитающих где-то далеко в тайге. Но эти уникальные создания реальны и очень близки нам. Мы живём с ними на одной земле", – отметил сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Виктор Сторожук.

 

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

Фото предоставлено ФГБУ "Земля леопарда"

Информация с фотоловушки помогла учёным установить "личность" обитающего здесь леопарда. Анализ рисунка пятен на шкуре хищника показал, что в объектив камеры попал самец под номером Leo 65M. Котёнок самки по имени Грация ранее фиксировался на границе с Китаем, но со временем переселился в глубь российской территории. Снимки показывают, что с леопардом всё в порядке. Он находится в хорошей физической форме и не испытывает проблем с охотой.


Земля леопарда" – национальный парк, созданный в Приморском крае 5 апреля 2012 года. На его территории можно встретить представителей семейства сразу четырёх диких кошек: краснокнижных дальневосточного леопарда и амурского тигра, рыси и дальневосточного лесного кота. По последним данным фотомониторинга популяций редких хищников, на территории нацпарка зафиксированы 91 взрослая особь и 22 котёнка дальневосточного леопарда, а также 30 взрослых амурских тигров и 9 тигрят.