Д.Н. Кайгородов и фенология

 

Дмитрий Никифорович Кайгородов начал вести записи фенологических наблюдений ещё во время службы офицером на Пороховом заводе, наблюдая за флорой и фауной во время частых прогулок по заводским лесам. С годами эти наблюдения приобрели профессиональный характер и без перерывов продолжались до конца его жизни. На полях книжек с фенологическими записями Дмитрия Никифоровича можно обнаружить и информацию о его ежедневных профессиональных занятиях, а также о литературе, которая увлекала его в конкретный период времени, о частом музицировании, иногда в дуэте с сыном Евгением. Профессор Кайгородов смотрел на природу глазами и учёного-естественника, и тонко чувствующего поэзию природы художника, что выразилось в ряде его статей, посвящённых П.И. Чайковскому, художественным выставкам, и пронизывает все его популярные произведения.

 


Д.Н. Кайгородов. Дневник Петербургской весенней и осенней природы за десятилетие 1888 – 1897. СПб., 1899. Научный архив РГО

 

В фенологических наблюдениях Дмитрий Никифорович видел возможность объединения научного и поэтического взгляда на природу, он говорил: «Даже обычные фенонаблюдения – это начало творчества. Много маленьких людей во многих местах могут сделать большое дело». И он инициировал это дело, положив начало массовой фенологической сети. Началом послужила публикация Дмитрия Никифоровича в 1883 году в газете «Новое время» с просьбой присылать сообщения о фенологических наблюдениях и сроках перелёта птиц. Аналогичные объявления появились затем в журналах «Русь», «Родина», «Нива». Книги Д.Н. Кайгородова с рассказами из жизни зелёного и пернатого царств ещё больше привлекли к нему симпатии и вызывали желание сотрудничать. Его корреспондентами стали читатели самых разных возрастов и социальных слоёв общества, письма с наблюдениями приходили из ближних и отдалённых регионов страны. Огромный накопленный материал лёг в основу обобщений, научных выводов Д.Н. Кайгородова.

C 1888 года Дмитрий Никифорович начал печатать бюллетени о зоофенологических явлениях в разных областях России, для Петербурга же материал он черпал в парке Лесного института. Эти бюллетени печатались неизменно в течение десятилетий с такой аккуратностью, что в широких кругах русской публики и сам Лесной институт оказался неразрывно связан с именем Д.Н. Кайгородова, стал центром, аккумулирующим фенологические наблюдения. «Дневники Петербургской весенней и осенней природы» (1 ч. 1888–1897 гг. и 2 ч. 1898–1908 гг.) и «Стенной календарь весны в Петербурге», вышедший 16 изданиями, являются памятниками редкого даже в мировой литературе постоянства учёного в регистрации и публикации сезонных явлений природы.

 

Годичный круг жизни Петербургской природы. 1908 г. Составитель Д.Н. Кайгородов. Научный архив РГО

 

Карта изохрон весеннего появления бабочки-Крапивницы на территории Европейской России за 1895-1919 гг.  Разработка Д.Н. Кайгородова и А.А. Вульф. 1923 г. НАучный архив РГО

 

Уже после Октябрьской революции Д.Н. Кайгородов на часто поступающие к нему вопросы «что и как наблюдать в природе?» дал следующее напутствие начинающим фенологам: «…начинайте с самого простого: следите за тем, что совершается в окружающей вас природе, и записывайте наблюдения в записную книжку.

В природе, которая вас окружает, происходят явления, повторяющиеся в известном порядке из года в год. Такие явления называются периодическими, а наблюдения над ними называются фенологическими наблюдениями. Фенологические наблюдения легко доступны каждому, даже совсем мало осведомлённому в природе. Они не требуют никаких приборов, инструментов или лабораторий. Если вы отметили день вскрытия местной реки (озера, пруда), вы произвели уже фенологическое наблюдение. Если вы отметили дни, в которые впервые закуковала кукушка, запел жаворонок, показались первые ласточки, запорхали первые бабочки, залетали первые летучие мыши, открылись на полях первые проталины, зацвел первый цветок у того или иного растения, зазеленела берёза, зацвело то или другое дерево (черемуха, рябина, яблоня и проч.), выбросила колос рожь, прошла первая весенняя гроза, покрылась льдом река (пруд, озеро), выпал первый снег, ударил первый морозец, — вы произвели уже целый ряд фенологических наблюдений. Такие наблюдения имеют свойство заинтересовывать, затягивать наблюдателя и вскоре превращаются в потребность — увлекают, как взрослых, так и детей (…) такие наблюдения имеют также и научное значение, а не являются чем-либо бесцельным или только «любительством»…» (Кайгородов Д.Н. О школьных фенологических наблюдениях. Петроград, 1919 г.)


Список лучших фенологических объектов, составленный Д.Н. Кайгородовым. Из записной книжки 1920 г. Научный архив РГО

 

 


Сообщения от корреспондентов-наблюдателей:

 


От князя А. Ливена из г. Бауск Курляндской губ. 1901 г. Научный архив РГО

 


От В.К. Хлебникова из Севастополя, 1901 г. Научный архив РГО

 


От Миши Волконского из Курской губ. 1916 г. Научный архив РГО

 


Письма к Д.Н. Кайгородову с просьбами дать объяснение наблюдаемым природным явлениям. Научный архив РГО

 

 


Поздравительная открытка от Тани Осиповой. Териоки, 1913 г. Научный архив РГО


Материалы подготовлены ведущим специалистом Научного архива РГО Л.А.Худяковой.