Дом в Лесном и последние годы жизни Д.Н.Кайгородова

 

Дом в Лесном. Экскурсии

В 1903 году заслуженному профессору Лесного института Д.Н. Кайгородову в виде исключения было разрешено приобрести участок земли в конце институтского парка, где был построен дом и разбит прекрасный сад. Дом у «Золотого пруда» стал местной достопримечательностью. Дмитрий Никифорович сам составил план-чертёж своего сада и на протяжении многих лет занимался его возделыванием. Этот дом с садом стал не просто украшением Лесного, счастливым семейным гнездом, но и местом, где профессор регулярно проводил экскурсии для любителей живой природы. Об этих экскурсиях вспоминает Е. Пономарева:

«Он буквально жил среди нас тем, с чем хотел он нас познакомить в эти часы. Указания на красоту пейзажа, или оперение птицы, группы растений, или отдельного листа шли в его беседах параллельно с объяснениями значения растения с точки зрения чисто ботанической, экономической или медицинской. И птицы с точки зрения сельского хозяина. Нам ясно было, что он увлечён желанием поделиться с нами всеми своими знаниями. Сам глубоко чувствуя красоту природы, он давал и нам её чувствовать. Особенно вдохновлял он нас на работу по разведению растений, когда был среди своего садика-музея, каждый обитатель которого служит украшением занимаемого им уголка земли. Садик этот является как-бы наглядным опровержением мнения о «Петербургском климате», якобы препятствующем успеху акклиматизации растений. (…)

Поэтическая сторона его личности особенно отражалась в его доме: на столах, на полочках и подоконниках в соответствующих стеклянных сосудах были расставлены и сгруппированы представители садовых цветов или цветочные луковицы, наглядно убеждающие в том, сколько украшения и радости непосредственно может внести в скромное жилище небольшой садик у дома вблизи самой столицы! Конечно, волшебной палочкой, превращавшей в ничто суровую силу северного климата, была сила любви Д.Н. к природе и в данном случае особенно к растительному царству! Хотелось бы сохранить результаты его трудов и по-прежнему давать ими любоваться многим тоскующим по красоте, болеющим, усталым городским жителям, для которых экскурсии в «Лесное» «к Д.Н.» были не только отрадой, но и источником энергии для плодотворной созидательной работы».

Пономарева Е. Памяти одного из лучших людей (Ф.14, Оп. 1, № 790)

 

Дом Д.Н. Кайгородова в Лесном. 1910 г. Научный архив РГО

 


Семья Кайгородовых (справа налево): Дмитрий Никифорович, сын Анатолий, жена Валентина Романовна (Вильгельмина Робертовна), дочь Тамара. 1910 г. Научный архив РГО

 

Последние годы жизни

После революционных событий 1917 года профессор Кайгородов продолжил заниматься фенологической сетью, сначала в составе Сельскохозяйственного учёного комитета, после 1922 года — в составе Государственного института опытной агрономии. На него были возложены обязанности заведующего зоофенологической сетью лесного отдела института. В 1921 году при Академии наук создаётся Центральное бюро по краеведению под председательством С.Ф. Ольденбурга. Кайгородов стал одним из его активнейших помощников в организации краеведческой и природоохранной работы. Не прекращалась и педагогическая работа профессора: публикуются его методические разработки для средней школы, регулярно проводятся экскурсии для педагогов, школьников и всех заинтересованных в изучении природы лиц. Дмитрий Никифорович до последних дней занимался обработкой своего фенологического архива и готовил к публикации очередные исследования в этой области.

 


 
Приглашение Д.Н. Кайгородова к участию в работе в Исследовательском институте опытного лесного хозяйства и колонизации лесов Севера (при Петроградском Лесном институте). 1920 г.  На обороте черновик программы работ института, предлагаемых Д.Н. Кайгородовым. Научный архив РГО


 


Стенной календарь петроградской весны (шестнадцатый). 1919 г.
Научный архив РГО

 

Д.Н. Кайгородов "О школьных фенологических наблюдениях (вниманию преподавателей природоведения в Единой Трудовой Школе)". 1920 г. Научный архив РГО

 


Д.Н. Кайгородов "Методические указания к использованию мира птиц, как экскурсионно-педагогического материала (с таблицами рисунков)".1920 г.
Научный архив РГО

 

Память о Д.Н. Кайгородове

Дмитрий Никифорович Кайгородов скончался в феврале 1924 года и был похоронен в парке Лесного института. Смерть вызвала широкий отклик в сердцах многих людей — друзей, коллег и многочисленных читателей, с которыми он не был лично знаком. По инициативе Института опытной агрономии, Центрального бюро краеведения, Всероссийского географического общества и Лесного института была организована комиссия для увековечивания памяти Д.Н. Кайгородова, была объявлена подписка на сбор средств для создания памятника, издания полного собрания сочинений профессора. К сожалению, несмотря на собранные деньги, многое из намеченного комиссией не осуществилось. Но имя профессора Кайгородова не было забыто, Фенологическая сеть страны носит его имя, Фенологическая комиссия им. Кайгородова с 1934 года работает при Русском географическом обществе. В доме Д.Н. Кайгородова в Лесном с 1932 года располагается Центральный научно-исследовательский институт лесного хозяйства, в котором в 1920-е годы работал Дмитрий Никифорович. Его обширный архив в 1940 году был передан дочерью Тамарой Дмитриевной Маресьевой в Географическое общество.

 


Материалы подготовлены ведущим специалистом Научного архива РГО Л.А.Худяковой.