Единый фенологический день - 2019

Дорогие друзья! 

Фенологическая сеть и Фенологическая комиссия Свердловского отделения Русского географического общества приглашает вас принять участие в проведении ежегодного Всероссийского проекта - Единого фенологического дня – 15 мая.

Фенология изучает сезонные изменения мира растений и животных, а также даты наступления явлений в неживой природе. В основу исследования легла идея В.А. Батманова о планетарной фенологии, суть которой заключается в создании феномониторинга, базирующегося на единстве сроков наблюдения в масштабе всей страны, континента и даже всего Земного шара. Если много наблюдателей одновременно, в выбранный день, на территории любого масштаба опишут сезонное состояние какого-то широко распространенного, хорошо известного и легко наблюдаемого объекта, можно получить своеобразное фенологическое фото земной поверхности. Таким образом, можно измерять скорость распространения фенологических явлений по территории, определять динамику сезонного развития в разных регионах, выявить реакции отдельных видов растений на климатические изменения. Ваши сведения необходимы для организации и проведения многолетнего фенологического мониторинга по методике, апробируемой в настоящее время нашим Фенологическим центром Свердловской области.



В качестве объекта наблюдений нами предлагается черёмуха обыкновенная (по желанию дополнительный объект – береза). Для ежегодного участия в Едином фенологическом дне необходимо выбрать постоянный модельный объект наблюдений. 

Это может быть: 

  1. отдельно стоящее средневозрастное здоровое дерево (куст) черёмухи, растущее в средних условиях по освещённости и увлажнению; 
  2. черёмуховые заросли (черёмушник), расположенные, также в средних по освещённости и увлажнению условиях. 

Поскольку наблюдения 15 мая будут ежегодно повторяться, важно удобное расположение объекта наблюдений (близость к месту проживания, работы, постоянным маршрутам наблюдателя).

15 мая выбранный объект наблюдений в середине дня посещается и внимательно осматривается. При этом фенологическое состояние черёмухи (черёмушника) сравнивается с фенологическим стандартом (феношкалой) (скачать можно здесь). Объект наблюдений и его местоположение желательно сфотографировать.

Результаты наблюдений представляются здесь: https://forms.gle/bMaP8oBUhE292WGA8