Единый фенологический день: май

 


15 мая в России прошла очередная акция «Единый фенологический день», организованная Фенологической комиссией Свердловского областного отделения РГО и проектом «Окружающий мир». Её поддержали десятки любителей природы со всей России от Калининградской до Сахалинской области и от Мурманской области до Дагестана. Майская акция стала рекордсменом, как по числу участников, так и по количеству наблюдений. Большое спасибо всем откликнувшимся!

 

Мероприятие проходило в течение всего дня 15 мая. В качестве объектов для наблюдений участникам акции рекомендовались черёмуха обыкновенная и берёза повислая или пушистая. Всего в мероприятии приняли участие порядка 130 фенологов из 32 субъектов России: Москвы,  Севастополя, Алтайского края, Архангельской, Амурской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской областей, Донецкой Народной Республики, Калининградской, Кировской, Ленинградской, Мурманской, Московской оренбургской, Орловской областей, Пермского края, Республик Алтай, Башкирия, Дагестан, Марий Эл, Хакасия, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Свердловской, Тверской, Тульской и Челябинской областей. 

 

На портал проекта «Окружающий мир» пользователи загрузили 202 фенологических наблюдения, их наибольшее число пришлось на Самарскую (20 шт.) и Воронежскую (12 шт.) области. Наблюдения за берёзой проводили чаще, чем за черёмухой, но в меньшем числе регионов. Сведения о фенологических фазах черёмухи поступили из 26 регионов России. Так, начало сокодвижения у черёмухи обыкновенной было зарегистрировано в Сахалинской области, распускание цветочных почек в Амурской и Кировской областях, бутонизация — в Хакасиии, Мурманской и на севере Свердловской области, начало цветения в Алтайском крае, Ленинградской, Владимирской, Оренбургской и Челябинской областях, Республике Алтай, пик цветения в Пермском крае, на юге Свердловской области, Вологодской, Московской, Нижегородской, Омской, Орловской областях, окончание цветения в Республике Марий Эл, Брянской, Белгородской областях Калининградской, Самарской и ДНР, завязывание плодов фенологи отметили в Башкирии и Воронежской области.

 

«Благодарим наблюдателей фенологической сети за проведенное исследование весеннего развития черёмухи обыкновенной в рамках «Единого фенологического дня» 2023! С каждым годом расширяется география и состав участников проекта. Помимо наблюдений, полученных благодаря порталу проекта «Окружающий мир», на сегодняшний вечер получено уже более 600 анкет более чем из 50 регионов РФ. Первыми 15 мая были получены результаты из Бурятии. Самыми массовыми наблюдениями этой весной отличились Чувашская республика, Тюменская область, Курганская область и Екатеринбург» Оксана Янцер, председатель Фенологической комиссии Свердловского областного отделения РГО, эксперт-фенолог проекта «Окружающий мир».

 

Мы благодарим всех пользователей, поддержавших акцию «Единый фенологический день», и напоминаем, что в следующий раз она пройдёт уже 15 июня. Будем рады снова увидеть Ваши наблюдения!

 

Напоминаем, что каждый участник акции получит на почту, привязанную к личному кабинету, электронный именной сертификат от Русского географического общества в ближайшее время.

 


 

Материал подготовил: Дмитрий Владимиров,
фенолог проекта «Окружающий мир»