Ежегодная акция «Покормите птиц зимой» стартовала в Воронежской области

 

Ежегодно в Воронежской области при поддержке регионального отделения Союза охраны птиц России проходит акция «Покормите птиц зимой», к которой, признавая важность природоохранной работы и в целях формирования экологической культуры и вовлечения активистов в деятельность по поддержанию видового разнообразия и численности зимующих птиц, уже седьмой год подряд присоединился Молодежный клуб РГО «Россошь».

 

Фото: Михаил Овчаренко

 

Так, в рамках данной акции 22 и 23 ноября для более чем 170 активистов был проведен интерактивный экологический урок «Давай подарим птицам новую весну!», в рамках которого участники актуализировали свои знания о роли птиц в жизни человека и о зимующих птицах родного края, о том, где лучше размещать кормушки, как и чем подкармливать птиц в холодное время года.

 

Автор: Михаил Овчаренко

 

В продолжение занятия участники посмотрели видео мастер-класса — «Кормушка: быстро, просто, экологично!», где в доступной форме смогли узнать, как можно сделать «птичье печенье» из различных злаков, а также закрепили материал и получили домашнее задание — самостоятельно изготовить и разместить экокормушки на территории Подгоренского лицея и у себя на приусадебных участках.

 

Автор: Михаил Овчаренко

 

По окончанию занятия ребята подвели итоги, особо отметив, что «данная акция никогда не потеряет актуальности, ведь каждой зимой о птицах надо заботиться», и выразили желание продолжить волонтерскую по реализации акции и подкормке птиц зимой.

 

Кроме того, 24 ноября активисты на территории лицея разместили более 15 кормушек, сделанных ранее своими руками, и наполнили их любимой едой зимующих птиц — просом, семечками, пшеницей, ячменем, хлебными крошками, салом, принесенными из дома.

 

Автор: Михаил Овчаренко


Помимо этого был объявлен сбор продуктов для подкормки птиц и назначены ответственные по уходу за «птичьей столовой», а также условились вести систематические наблюдения за прилетающими подкормиться птицами в рамках деятельности фенологического направления работы нашего Молодежного клуба РГО.

 

«Участием в этой акции, наши активисты получили возможность не только ухаживать и наблюдать за птицами, но и на практике оценить значимость проделанной природоохранной работы. Кроме этого, такие акции способствуют развитию познавательной и учебно-исследовательской деятельности», — отметил по итогам занятий руководитель Клуба Михаил Овчаренко.


 


 


Материал подготовил: Михаил Овчаренко,
руководитель Молодежного клуба РГО «Россошь»

Смотрите также: