Фенологи рекомендуют: как хранить чеснок?

 

Чеснок (Allium sativum L.— это растение из подсемейства Луковых (Alliaceae L.) и одна из самых ароматных специй, которую человек использовал еще 5000 лет назад. Учёные считают местом его первичного появления Юго-Западную часть территории Азии. Сегодня лидерами по его употреблению считается Китай — каждый житель этой страны съедает в год порядка 14,3 кг чеснока. На втором месте — жители Южной Кореи, а после них — Индонезии, Индии и Бангладеш.

 

И хотя Россия находится не в первых позициях рейтинга, чеснок здесь тоже любят, особенно с наступлением холодов. Например, чеснок является одной из распространённых овощных культур на территории Приволжского Федерального округа. Отличительной особенностью чеснока является его высокая урожайность в совершенно разных природных условиях.

 

Фото: Михаил Васильев

 

В настоящее время ученые и садоводы разделяют чеснок на яровой и озимый. Следует отметить, что по данным на 2022 год на территории Российской Федерации зафиксировано 17 сортов ярового чеснока. Яровой чеснок отличается способностью к длительному хранению, поэтому изучение условий, необходимых для его выращивания представляет интерес как для учёных, так и для широкой аудитории.

 

За пример можно взять опыт фенологических наблюдений за  режимом хранения ярового чеснока, проведённых в Кировской области научными сотрудниками ФГБНУ ФНЦО, ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока и ФГБОУ ВО РГАЗУ.

 

Авторы отмечают, что плохая изученность районных особенностей чеснока и отсутствие технологии выращивания  могут послужить причиной низкой урожайности. Чтобы избежать подобного явления необходимо обратить внимание на следующие фенологические наблюдения:

 

  • Температурный режим (холодный или тёплый режим хранения чеснока)
  • Характеристика почвы (дерново-подзолистая, насыщенная гумусом)
  • Использование удобрений и минеральных добавок
  • Период созревания

 

Данные, полученные в ходе проведённых фенологических наблюдений, позволили выделить оптимальные варианты выращивания чеснока ярового. Так, выяснилось, что наиболее подходящей для выращивания является почва, богатая гумусом. При тёплом хранении (+20-24 оС) созревание происходит на 3-5 суток раньше, чем при холодном (+3-6 оС). Число суток от всходов до уборки составляет 143 в сравнении со 148 сутками при холодном хранении. Значительно увеличивает урожайность использование селитры, удобрения «Аквамарин», «Максим дачник», «Росток». Например, использование удобрения «Росток» увеличило прибавку массы чеснока на 0,86 кг/м2.

 

По итогам исследований коллег можно сделать вывод о том, что фенологические наблюдения и полученные благодаря им характеристики режима хранения и предпосадочной обработки зубков чеснока ярового на рост играют важную роль в повышении урожайности этой культуры. При теплых условиях хранения луковиц чеснока ярового урожайность выше, чем при холодном. Такая же тенденция отмечается и по фенологическим показателям: созревание луковиц происходит раньше на четверо суток раньше, чем при холодном.


 


 


Материал подготовила: Александра Вакурова,
стажер проекта «Окружающий мир».