Фенологическая экскурсия к памятнику природы «Верхний мел»

 

28 сентября более 20 активистов Молодежного клуба РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова в рамках проекта «Заповедная школа РГО» и научно-образовательного курса «Познаем природу вместе», приняли участие в походе-экскурсии, который был нацелен на получение данных о состоянии и видовом составе объектов растительности и отработку практических навыков по изучению природы родного края, и посетили памятник природы регионального значения «Верхний мел».

 

Фото: Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

 

В ходе мероприятия активисты прошли более 5 километров, определив и зафиксировав состояние модельных объектов, наблюдение за которыми уже два года систематически ведутся в рамках всероссийского проекта гражданской науки «Окружающий мир». Кроме того, участники экскурсии попутно оценили степень загрязнения и антропогенного воздействия на данную особо охраняемую природную территорию.

 

Среди древесной растительности были обнаружены дикие яблоня и груша, клен, ясень, а также дикорастущие кустарники терновник, шиповник и боярышник. Активисты сфотографировали растения и провели обследование на наличие фенологических признаков:

  • дикие яблоня и груша, в зависимости от расположения по отношению к солнечной стороне на склоне мелового хребта, находятся в фазе начала листопада и массового созревания плодов;
  • терновник и шиповник находятся в фазе полного плодоношения;
  • клен и ясень в стадии начала листопада;
  • травяная растительность находится в стадии увядания и не смогла дать достоверной информации;
  • кроме того, в рамках мероприятия была зафиксирована сосна обыкновенная, одиночно растущая на меловом склоне, которая является редким видом для данного типа рельефа местности, а наблюдения за ней представляют большой научный интерес.

 

Фото: Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

 

«После камеральной обработки, полученные в ходе похода наблюдения были добавлены на портал «Окружающий мир» Фенологической сети РГО в соответствующий раздел спецпроекта «Плоды науки 2.0», курса «Осенние явления в жизни деревьев» и конкурса «Как я встретил нашу осень». Данные также активно будут использоваться в работе пункта фенологических наблюдений на территории села Подгорное Россошанского района Воронежской области», – отметил по итогам мероприятия руководитель клуба Михаил Овчаренко.

 

В завершение мероприятия активисты приняли участие в дискуссии-обсуждении, после чего подвели итоги, а также выразили желание взять шефство над памятником природы «Верхний мел» и регулярно проводить мониторинговые и исследовательские мероприятия на его территории.

 

Фото: Молодежный клуб РГО на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова

 

Экскурсия-поход проводилась в рамках проекта «Заповедная школа РГО», реализуемого Молодежным клубом РГО «Крым» при грантовой поддержке Русского географического общества.

 


 

Материал подготовил: Михаил Овчаренко,
руководитель Молодежного клуба РГО

на базе Подгоренского лицея имени Н.А.Белозорова.