Фенологическая экскурсия по воронежскому скверу

 

22 октября в сквере «Дубрава» города Воронежа прошла фенологическая экскурсия активистов Молодёжного клуба РГО на базе Воронежского областного отделения Общества. Экскурсию для ребят провёл руководитель клуба Дмитрий Владимиров.

 

В первой части экскурсии Дмитрий рассказал о возрастающей ценности фенологических наблюдений в современном мире и подробно описал методику фенологических наблюдений за растительным миром в среднерусской лесостепи. После знакомства с методикой и её обсуждения участники мероприятия с помощью мобильного приложения «Окружающий мир РГО» попробовали загрузить фенологические наблюдения.

 

«В качестве объекта наблюдения рекомендую вам использовать те, которые рекомендованы Русским географическим обществом. Не следует брать для изучения экзотические растения, которые не характерны для конкретной территории. Лучше всего выбирайте хорошо известные и легко определяемые виды растений: берёзу повислую, дуб черешчатый, клён остролистный», — отметил Дмитрий.

 

Экскурсия получилась очень продуктивной. Активисты научились правильно выбирать и описывать места наблюдения, определять фенологические фазы у разных видов древесных растений и давать им характеристику, загружать свои фенонаблюдения через приложение. Кроме того, ребята наметили древесные растения для дальнейшего наблюдения.

 

В конце фенологической экскурсии её участники обсудили план комплексного проведения фенологических исследований. Так, в зимний период было решено вести наблюдения за изменением снежного покрова, а с приходом весны вновь вернуться к изучению живой природы. Ожидается, что число наблюдателей из числа активистов клуба будет только увеличиваться, а территориальный охват — расти.

 

 

Фото предоставлено Молодёжным клубом РГО на базе Воронежского областного отделения

 


 

Материал подготовил Дмитрий Владимиров,
фенолог проекта «Окружающий мир»