Фенологическая экскурсия вместе с РГО

Русское географическое общество и Корпорация «Российский учебник» объявляют о старте всероссийского конкурса «Фенологическая экскурсия». Приглашаются все желающие до 35 лет.


с 1 июня 2018 по 31 июля 2018


Для участия в проекте необходимо продумать экскурсионный маршрут – карту-схему, соответствующую методике организации фенологических наблюдений.

В ней должны указываться время года, подробное описание точек наблюдений, объекты, исследуемые в рамках похода – растения и животные, а также причины, по которым за ними наблюдают именно в этот период. За помощью можно также обратиться к фенологическому календарю РГО.

Кроме того, нужно указать специфику экскурсии: знакомство с растительным или животным миром региона, наблюдения за водоёмами или другую.

Рекомендуется, чтобы фенологический маршрут по времени не превышал одного часа. Во время экскурсии вы можете использовать различные справочные материалы: выдержки из литературных произведений для описания выбранной местности, фотографии наблюдаемых объектов, аудиозаписи с голосами животных и другое. Фотографии являются обязательным условием для участия в конкурсе!

Критерии оценки работ конкурса «Фенологическая экскурсия»:

1. Логичность построения экскурсии.

2. Творческий подход.

3. Владение тематикой экскурсии.

4. Использование интерактивных материалов во время экскурсии.

Внимание: главный критерий оценки конкурсных работ — наличие исследовательской составляющей по биологии, экологии или окружающему миру (для участников младшего школьного и дошкольного возрастов).

Сроки приема конкурсных заявок: 1 июня 2018 года — 31 июля 2018 года Подведение итогов: август 2018 года

Правила участия:

1. Зарегистрируйтесь на сайте проекта.

2. Подайте заявку на участие в конкурсе:

• Заполните форму участника конкурса, обозначив маршрут, где проходила экскурсия.

• Добавьте названия животных и растений, которые вы встретили на своем пути.

• Отметьте точки, где вы проводили наблюдения, и добавьте их краткие характеристики.

• Прикрепите фотографии.

• Обязательно добавьте описание маршрута в форме рассказа, эссе или отчета. Минимальное количество знаков в тексте —1500.

3. Подпишитесь на одну из социальных сетей (fbvkok) и сделайте репост вашего рассказа (внизу каждой страницы для вашего удобства есть специальная кнопка).

По итогам будут выбраны три победителя конкурса, которые будут награждены призами от корпорации «Российский учебник» и Русского географического общества.