Фенологические экскурсии нового полевого сезона

 

1 апреля активисты Молодёжного клуба РГО на базе Воронежского областного отделения Общества открыли новый полевой сезон 2022. Менее чем за месяц членами клуба проведены три флористические экскурсии и одна экспедиция в разные районы региона. Основное внимание уделялось выявлению флоры урочищ, подвергшихся минимальному воздействию со стороны человека и богатых редкими растениями. Во время исследования растительного и животного мира объектов также регистрировались сезонные фазы развития биоиндикаторов.

1 и 2 апреля группа активистов совместно с профессором Воронежского госуниверситета Анной Григорьевской и учителем Поддубненской ООШ Еленой Патерикиной в ходе экспедиции посетила Кантемировский и Россошанский муниципальные районы. В это время здесь начиналось цветение двух степных видов-эфемероидов, занесённых в региональную Красную книгу – шафрана сетчатого и брандушки разноцветной. Обычно их цветение приходится на середину марта, но 2022 год стал исключением, так как первый месяц весны был холоднее обычного. Но есть и другие примеры –  в 2020 году шафран зацвёл уже 29 февраля.

 

Шафран сетчатый. Фото: Дмитрий Владимиров

 

В ходе экспедиции были не только зафиксированы даты массового цветения шафрана и брандушки, но и обнаружены их новые местонахождения.

22 и 23 апреля проведены две флористические экскурсии в Терновском и Поворинском муниципальных районах. Выбор Терновского района в качестве территории исследования объясняется двумя причинами. Во-первых, он считается одним из наименее изученных во флористическом отношении: до сих пор по нему отсутствуют сведения по распространению большинства редких видов растений. Во-вторых, здесь сохраняется большое разнообразие природных ландшафтов: это и луговые степи, и пойменные луга, и болота среди широколиственных лесов долины реки Савалы. По итогам маршрута описаны новые местонахождения краснокнижных видов и отмечены фазы их сезонного развития.

 

Фото: Дмитрий Владимиров

 

В Поворинском районе маршрут группы проходил по долине реки Свинцовки. При его подготовке было замечено, что в долине реки не проводились флористические обследования – активистам не удалось обнаружить ни гербарных сборов, ни публикаций в научных изданиях об этом объекте. Благодаря экскурсии удалось составить общее представление о растительном и животном мире долины, выявить краснокнижные виды и их новые местонахождения, зарегистрировать фазы их сезонного развития.

27 апреля прошла очередная экскурсия научной группы в Павловский район, в которой кроме активистов Молодёжного клуба приняли участие профессор Анна Григорьевская и учитель Павловской СОШ № 2 Александр Химин. В Павловском районе до сих пор сохраняются уникальные участки степей небольшой площади, разбросанные по склонам балок и оврагов. Во время экскурсии на одном из таких склонов группе удалось наблюдать очень редкое для воронежской земли явление – массовое цветение тюльпана Шренка, внесённого в Красную книгу России. Тысячи растений как по команде расцвели в целинной степи под апрельским солнцем, окрасив балку в желтый и белый цвета. Вместе с тюльпаном массово цвели и другие растения – валериана клубненосная, астрагал яичкоплодный, миндаль низкий.

 

Цветение тюльпана Шренка. Фото: Дмитрий Владимиров

 

В результате совместной работы воронежских учёных и активистов Молодёжного клуба осмотрены слабоизученные районы региона, отмечены новые местонахождения редких видов растений, зафиксированы фазы сезонного развития некоторых организмов-индикаторов. Все фенологические наблюдения загружены на портал Фенологической сети Русского географического общества и доступны для ознакомления.

 


Текст: Дмитрий Владимиров