Фенологические исследования в Бурятии и Монголии

 

С 22 июля по 1 августа на территории двух национальных парков — Тункинского (Россия) и Хубсугульского (Монголия) проходил проект Русского географического общества «Заповедное дело РГО». Его участниками стали научные и медиа волонтёры из Крыма, Москвы, Воронежа, Новгорода, Санкт-Петербурга и других уголков нашей страны. 

 

Научные работы осуществлялись с использованием флористических и геоботанических методов исследования. Так, флористические изыскания группы прошли по маршрутам: пос.Аршан гора Пик любви (2124 м), пос. Монды гора Хулугайша (3015), посёлок Турт восточный берег оз. Хубсугул, пос. Аршан потухший вулкана Черского. Более того, группа осмотрела экологические тропы «Здоровье» и «Сердце Саян», недавно появившиеся на территории Тункинского национального парка.

 

Фото: Влада Волкова

 

На маршрутах особое внимание уделялось регистрации местонахождений (локалитетов) видов растений Красных книг России и Республики Бурятия. Среди них наиболее часто отмечалась гнездоцветка клобучковая из семейства Орхидные, имеющая 3 категорию редкости в Красной книге РФ. В Бурятии же она имеет особую региональную категорию 7 «вид, находящийся вне опасности». Многочисленные локалитеты гнездоцветки выявлены на большинстве пройденных маршрутов. Гораздо реже встречались другие краснокнижные орхидеи венерин башмачок, башмачок пятнистый и дремлик зимовниковый.

 

«Среди редких видов высокогорий зарегистрированы новые местонахождения рододендрона Адамса или Саган Дали, караганы гривастой и рябчика Дагана. Ценопопуляции перечисленных видов нередко можно встретить у посёлков Аршан и Монды от верхней границы леса до нижней границы гольцового пояса. Интересная находка была сделана группой у вершины горы Хулугайши. Здесь, на высоте почти 3000 метров, зарегистрирована ценопопуляция радиолы перистонадрезанной — эндемика высокогорий Южной Сибири и Монголии. В Бурятии она имеет статус редкого вида, находящегося в состоянии, близком к угрожающему. В выявленном местонахождении радиола имеет высокую численность, но ограниченное распространении», — поделился эксперт проекта «Окружающий мир» Дмитрий Владимиров.

 

Фото: Влада Волкова

 

При прохождении маршрутов волонтёры обращали внимание и на распространение чужеродных растений. Большинство из них встречается только в населённых пунктах или их ближайшей округе. Среди чужеродных видов, расселившихся из антропогенных местообитаний в полуестественные, следует назвать ромашку безъязычковую, недотрогу желёзконосную, донник лекарственный и вяз приземистый. Хотя они еще массово не проникли в охраняемые экосистемы Тункинского национального парка, однако требуется вести мониторинг их численности, выявлять тенденции к расселению, а в случае необходимости и контролировать его.

 

В национальном парке «Хубсугульский» добровольцы посетили культовые места на озере Хубсугул, провели физико-географическую характеристику территории, а именно — изучили почвенный покров, растительный и животный мир, провели оценку рекреационной деятельности и антропогенного воздействия на территорию. По результатам ботаники составят геоботаническое описание территории, а медиадобровольцы создадут видеопрезентацию о сотрудничестве Тункинского и Хубсугульского национальных парков, а также фотоматериал для сотрудников национальных парков.

 

Фото: Даниил Попов

 

Также добровольцы РГО провели исследования ценопопуляции остролодочника блестящего на правом берегу р. Иркут в районе поселка Монды. Остролодочник блестящий (Oxytropis nitens) редкий вид, находящийся в России на северной границе ареала. В Красной книге РФ ему присвоена категория редкости 3 д. В нашей стране этот вид встречается только в Тункинском районе Республики Бурятия, а его основной ареал находится в Северной Монголии. 

 

Также добровольцами подготовлены рекомендации для проведения длительных фенологических наблюдений за растениями. Для проведения фенонаблюдений были выбраны 8 молодых деревьев берёзы повислой, находящиеся в непосредственной близости у визитного центра Тункинского национального парка. Берёза повислая растение, имеющее широкое распространение в России, что позволяет легко оценивать время наступление одних и тех же фенологических явлений для разных территорий. Регулярные фенологические наблюдения являются основой для составления календарей природы.

 

Важной частью программы проекта «Заповедное дело РГО» были лекционные занятия и мастер-классы. В один из дней перед волонтёрами выступил фенолог РГО Дмитрий Владимиров. Его лекция «Фенологический портал «Окружающий мир» РГО новые возможности для гражданских учёных» была посвящено презентации портала и его функционала. В своём выступлении Дмитрий рассказал о том, что такое фенология и когда в России впервые начали проводить фенологические наблюдения, объяснил, как выбирать объекты для фенологических исследований и по каким методикам наблюдать за ними, описал современные подходы, которые облегчают сбор фенологической информации. Так, выступавший подробно остановился на презентации мобильного приложения РГО «Окружающий мир».

 

«Наше пребывание в Тункинском и Хубсугульском национальных парках даёт отличную возможность провести фенологические наблюдения за живой и неживой природой охраняемых территорий. Цветение и плодоношение растений, пение птиц, появление грибов всё это представляет интерес для фенолога. Использование приложения даёт возможность загружать фенонаблюдение сразу в базу данных. Кроме того, оно содержит инструкции для начинающих фенологов, определитель животных, информацию об актуальных конкурсах и акциях Общества и т.д.», отметил Дмитрий.

 

Отдельно докладчик остановился на разделе портала «Сбор материалов». Дмитрий пояснил, что данных раздел является своеобразным мостиком между простыми любителями природы и профессиональными учёными.

 

«К сожалению, далеко не всегда у учёных есть возможность собрать полевой материал в удалённых от их основного места работы регионах. Но сегодня с помощью портала «Окружающий мир» они могут оформить запрос, в котором подробно опишут что, где и когда нужно собрать. Откликнуться на запрос и собрать материал может любой любитель природы оказавшийся в тех местах», объяснил Дмитрий.

 

Фото: Даниил Попов

 
 

 


Материал подготовили: Дмитрий Владимиров, 
фенолог проекта «Окружающий мир»

и 
Екатерина Петлюкова,
координатор Молодёжных клубов РГО