Фенологические итоги — 2023

 

2023 год стал годом значимых достижений для проекта «Окружающий мир». Всего за 12 месяцев число пользователей увеличилось более чем на треть с 9500 до 16351, а количество загруженных наблюдений превысило 11000. Сегодня наблюдатели фенологической сети активно ведут исследования в 78 субъектах РФ.

 

Команда нашего проекта провела целый ряд акций и конкурсов, которые неизменно пользовались поддержкой фенологов. Вспомним некоторые из них.

 

«Единый фенологический день» конкурс, главная цель которого определять динамику развития растений в разных регионах нашей страны. В этом году он проводился 15 числа в апреле, мае, июне, сентябре, октябре и ноябре. Наибольшее число фенологических наблюдений было сделано в ноябре – 534, общая же цифра за год цифра достигла 1500.  

 

«Как я встретил нашу осень» конкурс, посвященный ведению фенологических наблюдений за растениями и гидрометеорологическими явлениями в осенний период. Всего за время его проведения пользователями на сайт проекта «Окружающий мир» добавлено более 1800 наблюдений.

 

«Поймай пришельца объектив»   конкурс, направленный на выявление местонахождений инвазионных видов растений, представляющих угрозу природным экосистемам и сельскому хозяйству. За время проведения конкурса зафиксировано 1732 локалитета растений.

 

«Встречаем весну с первоцветами» конкурс, ориентированный на регистрацию местонахождений красивоцветущих редких весенних растений. Всего загружено 400 наблюдений.

 

Спецпроект «Плоды науки 2.0» конкурс по наблюдению за дикими и культурными плодовыми деревьями. В акции приняло участие боле 200 человек, загрузившие на 520 наблюдений.

 

«Парад весеннего цветения» конкурс по фиксации таких фенологических явлений у плодовых древесных растений, как бутонизации и цветения. Участники конкурса загрузили 650 наблюдений.

 

«Полетели!»   конкурс по наблюдению за видами пернатых, которые возвращаются в родные края. За время конкурса его участники загрузили 650 наблюдений.

 

Организаторы выражают благодарность всем участникам проекта «Окружающий мир» за их помощь в сборе научных данных. Вашими усилиями движутся вперед научные исследования страны!

 


 


Материал подготовил: Дмитрий Владимиров,
фенолог проекта «Окружающий мир» РГО.