Фенологические наблюдения МК РГО "ГеоЛог" на Южном Урале

 

Отличаясь богатством и разнообразием растительности, Республика Башкортостан по праву занимает важное место в проведении фенологических наблюдений — уже многие десятилетия они проводятся на базе заповедников, ботанических садов и высших учебных заведений.

Среди научных работ, касающихся фенологических процессов, особо выделяются исследования Поляковой Н.В. и Мурзабулатовой Ф.К. Команда учёных проводит фенологические наблюдения за декоративными кустарниками в Ботаническом саду-институте Уфимского научного центра РАН. Фенологические наблюдения также легли в основу диссертационного исследования Муфтаховой С.И. На протяжении шести лет (2012–2017) Светлана Ильдаровна проводила наблюдения за 280 экземплярами тополя башкирского пирамидального, произрастающего в Уфе. За это время она установила продолжительность вегетации и основные феноритмы по семи фенофазам, а также определила суммы эффективных температур, сопровождающих наступление этих фенофаз.

Неудивительно, что фенология стала одним из направлений деятельности Молодёжного клуба Русского географического общества «ГеоЛог» при региональном отделении в Республике Башкортостан. За последние два месяца активисты и эксперты клуба успели поучаствовать в двух акциях от Русского географического общества.

15 мая, в Единый фенологический день, эксперты и активисты присоединились к наблюдениям за цветением черёмухи обыкновенной. Отметим, что наблюдения клуба проводились сразу в двух регионах с разными условиями произрастания: в Республике Башкортостан и южном регионе — Оренбургской области. Так, в Республике Башкортостан объектом наблюдения было выбрано дикорастущее дерево, произрастающее на опушке перед садовым товариществом, расположенным на высоком берегу реки Белой, на чернозёмных почвах. В Оренбургской области объект наблюдения посаженное дерево, произрастающее в палисаднике, в центре города на чернозёмных почвах. Несмотря на различия регионов, результаты наблюдений получились одинаковыми: оба дерева находились в стадии начала отцветания, у них уже опадали лепестки, а отдельные цветы уже полностью отцвели. Отметим, что в этом году цветение черёмухи обыкновенной по сравнению с прошлым годом в обоих регионах было продолжительным — этому способствовали погодные условия со среднесуточными температурами ниже климатической нормы.

 

                                                            Фото: Райса Фаткуллина

Вторая акция, в которой приняли участие активисты Молодёжного клуба «ГеоЛог», стала Ночь фенологических наблюдений. К ней был подготовлен информационный материал, демонстрирующий стадии цветения шиповника, который был размещён на официальной странице Молодёжного клуба «ГеоЛог». Объектом наблюдения стал шиповник многоцветковый, произрастающий в центре Уфы в качестве живой изгороди. По результатам наблюдений фенологическая стадия цветения шиповника была переходной: от бутонизации к стадии первичного цветения.

 

Активисты Молодёжного клуба «ГеоЛог» планируют и в дальнейшем принимать участие в фенологических наблюдениях — это помогает не только лучше познакомиться с природой родного края, но и принести реальную пользу учёным в тематических исследованиях.

 


Над материалом работала Райса Фаткуллина

Стажёр Фенологической сети РГО