Фенология в Артеке

 

В Международном детском центре «Артек» с 23 августа по 13 сентября проходит тематическая смена Русского географического общества «Мир открытий». Во время смены дети знакомятся с географией и смежными науками, проходят тренинги и мастер-классы по топонимике, использованию географических приборов.

В рамках тематических блоков сотрудники Исполнительной дирекции Русского географического общества, Черкасова Анна Андреевна, консультант Департамента по работе с молодежью, координатор отбора в профильные смены, и Симакова Камила Андреевна, куратор Фенологической сети РГО, рассказали участникам профильной смены про фенологию и Молодёжный клуб РГО. Анна Андреевна провела проектную работу по созданию своего Молодёжного клуба, а затем  участники смены сами разрабатывали концепции Молодёжных клубов, которые им бы хотелось воплотить.

В рамках фенологического блока первые два дня отряды знакомились с такой наукой, как фенология, узнавали про то, как вести наблюдения за природой и почему это важно. Не обошлось и без практической части: участники профильной смены вместе с Камилой Андреевной учились определять фенофазы растений, а затем вместе добавляли свои наблюдения на портал Фенологической сети РГО:

"Добавить наблюдение не займёт много времени, но это поможет учёным и позволит вам стать часовыми природы".

 

Автор: фото предоставлено участниками профильной смены РГО "Мир открытий" в МДЦ "Артек"

 

4 сентября у ребят проходил квест "Точка на карте", в рамках которого у них стояла точка по фенологии. Участники смены должны были поставить на карте МДЦ "Артек" точки, которые, по их мнению, лучше всего подходят для ведения многолетних фенологических наблюдений. Вторым заданием было высказать свое мнение, стоит ли проводить такие наблюдения на территории. Чаще всего на карте ставили точки на территории лагеря "Лесной", так как на его территории много типичных для данной местности растений, за которыми можно наблюдать. Мнение по поводу проведения наблюдений на территории лагеря было единогласное: проводить их нужно, ведь это прививает любовь к природе, позволяет больше узнать об окружающем нас мире, а также помогает учёным в дальнейшем изучении климата.

 

Автор: фото предоставлено участниками профильной смены РГО "Мир открытий" в МДЦ "Артек"