Фотоконкурс "Эти великолепные птицы"

Кемеровский государственный университет объявляет о старте Всероссийского конкурса фотографий «Эти великолепные птицы» им. В. Б. Ильяшенко. Конкурс проводится в рамках празднования 300-летия Кузбасса.

 

Цель и задачи Конкурса – формирование у конкурсантов экологической культуры и активной жизненной позиции, воспитание у конкурсантов любви к родной природе, бережного и ответственного отношения к её обитателям.

 

Для участия в конкурсе принимаются фотографии диких птиц, сделанные в природных условиях на территории России (кроме фотографий домашних и сельскохозяйственных птиц). Во время отбора, предпочтение отдаётся работам, на которых возможно идентифицировать видовую принадлежность птиц. Каждый участник имеет право подавать работы не более чем в две номинации. 

 

Конкурс проводится с 15 февраля по 25 марта 2021 года в пяти номинациях:

 

✅ «Редкий вид» (оцениваются фотографии птиц внесённых в Красную книгу и других малочисленных видов птиц Кемеровской области)

 

✅ «Модный показ» (оцениваются серии фотографий демонстрирующих окраску оперения на разных этапах жизни определённого вида птицы: птенцы, слётки, взрослые в летнем, зимнем и брачном нарядах. Фотография принимается только в том случае, если вид птицы определен)

 

✅ «Птичий базар» (оцениваются фотографии скоплений птиц одного вида)

 

✅ «Птица в дикой природе» (оцениваются фотографии птиц в условиях дикой природы)

 

✅ «Разнообразие птиц» (оцениваются качественные фотографии разных видов птиц из одного участника)

 

Конкурсные работы по номинациям оцениваются в двух возрастных группах отдельно: 1 группа (юниоры) – от 6 лет до 17 лет, 2 группа (взрослые) – от 18 и старше. Подробнее об условиях конкурса читайте в положении.

 

Соорганизаторами конкурса являются: Министерство образования и науки Кузбасса, Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «ДЕЛАЙ!», Молодежный клуб Русского географического общества, Центр реабилитации диких животных, г. Новосибирск, Центр помощи диким и экзотическим животным, г. Кемерово, Биологическая станция кольцевания птиц «Ажендарово», ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция», г. Кемерово, Студенческий экологический отряд «ЭкоДесант».

 

Вадим Борисович Ильяшенко (1959-2020) – кузбасский зоолог, кандидат биологических наук. Одно из основных направлений научных интересов В. Б. Ильяшенко было связано с птицами среднего течения Томи, накопленный материал лег в основу ряда статей по миграциям птиц. Накопленный опыт он передавал студентам не только на занятиях, но и на руководимой им в течение десятилетий практике на биостанции КемГУ «Ажендарово», которая стала стартовой площадкой для многих специалистов-биологов Кузбасса.