Геоботанический мастер-класс в Воронежской области

20 июня в Хопёрском государственном заповеднике прошел мастер-класс Дмитрия Владимирова по полевой геоботанике для группы школьников из городов Борисоглебск и Воронеж.

 

У озера-старицы Малое Голое на границе 133 и 134 кварталов заповедника было выбрано растительное сообщество для описания. Оно занимало нижнюю часть уступа первой надпойменной террасы реки Хопер, сложенного аллювиальными почвами.

 

Авран лекарственный. Автор: Дмитрий Владимиров

 

 

Прежде чем провести геоботаническое описание, Дмитрий напомнил школьникам количественные и качественные признаки фитоценоза, а также некоторые морфологические признаки растений.

 

На двух пробных площадях юные исследователи описали по 5 учетных площадок с выявлением всех видов сосудистых растений, их обилия, фенофазы, яруса и проективного покрытия. Только после этого они смогли дать название растительной ассоциации по видам-доминантам.

 

Автор: Дмитрий Владимиров

 

После этого школьники собрали в гербарные папки образцы растений для дальнейшего их определения в камеральных условиях и провели фотосъемку места работы.

 

Все участники хорошо освоили новую для себя методику и планируют использовать ее в будущем при изучении растительных сообществ региона.

 


Дмитрий Владимиров