Хрущ или нехрущ: вот в чем вопрос!

 

Одно из заданий в рамках «Ночи фенологических наблюдений» — поймать и определить майского жука — насекомое, знакомое многим из нас с самого детства. Однако у него есть многочисленные родственники с которыми его легко спутать. Всего в природе насчитывается 24 вида из рода майских жуков, из них в России — целых 5 видов (но чаще всего отмечаются 2). Как же определить, что жук, пойманный вами, именно майский?

 

Проверяем родословную

.

Майский жук (он же майский хрущ) — это членистоногое насекомое, которое относится к отряду жесткокрылые, семейству пластинчатоусые, подсемейству хрущи, роду майские жуки (лат. Melolontha). Но в том же подсемействе ученые выделяют род нехрущи (лат. Amphimallon), к торому относится очень похожее создание — июньский жук (он же обыкновенный или летний нехрущ). И нет, сказать, что один вид можно встретить в мае, а другой — в июне, нельзя. Чтобы разобраться, мы подготовили для вас шпаргалку: 

 

 

Майский жук

Июньский жук

 

 

 

Как отличить?

Длина туловища насекомого достигает 32 мм, оно имеет овальную форму, черную или буро-коричневую окраску. Задняя часть брюшка сужается и переходит в длинный отросток, который у самцов длиннее, чем у самок. Усики и ноги имеют коричнево-рыжий окрас. Разные особи покрыты волосками в разной степени. Окрас жуков может варьироваться в зависимости от среды обитания: оттенки красного цвета встречаются в местностях слабозатененных. Усики у самки немного меньше, чем у самца. Иногда у самок майского жука наблюдаются на надкрыльях белые чешуйки.  

Длина туловища насекомого немного меньше, чем у майского жука и составляет 15—16 мм. Жук тёмно-бурого цвета; края грудного щита, усики и ноги красновато-желтые; надкрылья светло-желтые, блестящие с 4 выпуклыми продольными линиями; грудь покрыта густыми, длинными пушистыми беловатыми волосками; брюшко с короткими беловатыми волосками, которые образуют по бокам треугольные пятна, а на заднем крае каждого кольца белые полоски. Самку можно отличить по более коротким и редким волоскам на тельце.

Где встретить?

Майские жуки распространены почти во всей Европе, на Кавказе, в Малой Азии и на большей части сибирской тайги.

Ареал июньского нехруща достаточно обширен, он распространен от европейской части России до Якутии и Забайкалья.

 

Когда искать?

Лёт жуков в зависимости от погоды начинается в конце апреля и продолжается до середины июня, но массовое появление жуков приходится на май, отсюда его название Период лёта майского жука совпадает с распусканием листьев дуба и массовым облиствлением берёзы бородавчатой.

Лет июньских жуков начинается в июне – июле и длится до полутора месяцев.

Фото: www.zin.ru/animalia

 

Как принять участие в акции «Ночь фенологических наблюдений»?

 

1. Зарегистрируйтесь на сайте или в мобильном приложении проекта «Окружающий мир». Вносите наблюдения там, где вам удобнее.

2. Предварительная регистрация для участия в акции «Ночь фенологических наблюдений» не нужна!

3. Со 2 по 4 июня начиная с 18:00 выходите на улицу и проводите наблюдения за майскими жуками. В вечернее время, постарайтесь поймать (хотя бы в объектив камеры) одного из них, подробно рассмотреть и самостоятельно определить вид.

4. Откройте форму «Добавить новое наблюдение». Внесите данные, аккуратно заполняя все поля в форме. Важно: добавляя наблюдения в рамках акции в графе «программа наблюдений» выбирайте «Ночь фенологических наблюдений».

5. Если возникли вопросы — задавайте их нам, написав на почту: fenologatrgo.ru.

 

Повышаем уровень

 

При желании более тесного знакомства с подвидами майского жука, предлагаем определить, какой именно вид Вы встретили — внешне они очень похожи. Если вам удалось определить подвид насекомого, отметьте его в графе «Описание явления».

Западный майский жук мельче восточного, имеет чуть более выпуклое туловище длиной 20—29 мм, у него удлиненный кончик брюшка, усики светлые или красновато-бурые. Он более светло- и теплолюбив и чаще встречается на полях, окруженных лесом. Лёт у западных майских жуков начинается на 10—12 дней позже, чем у восточных. Ареал майского западного хруща ограничен юго-западом европейской части России. Массовые вылеты западных майских жуков происходят раз в 3—5 лет.

У восточного майского жука (хрущ дикокаштановый), длина туловища составляет 31—32 мм, кончик брюшка закругленный. Усики у них черного цвета, а окрас переменчивый: в основном бурый и красный цвета. Этот вид предпочитает селиться под пологом леса. Восточный майский жук питается побегами хвойных пород деревьев, таких как сосна и лиственница, а также кормится листвой лещины, березы, дуба, клена, каштана, осины, тополя и ивы. Как и западный майский жук, восточный майский жук встречается в центральной России, но живет и в более суровых условиях: на севере вплоть до Архангельска, а на востоке — до Якутска. Массовые вылеты западных майских жуков происходят раз в 4—5 лет.

 

Желаем Вам хорошо провести Ночь фенологических наблюдений и встретить много замечательных хрущей и не только!

 


 

Материал подготовила: Денисова Ольга,
практикант проекта «Окружающий мир».