Исчезающее доледниковое растение зацвело в горах Сочи

 

В субальпийском поясе Сочинского национального парка зацвело редкое доледниковое растение — педеротелла понтийская. Обычно это происходит в конце мая, но в этом году погода сместила цветение почти на месяц.

Педеротелла понтийская — многостеблевое растение высотой до 30 см. Её янтарно-жёлтые цветки достигают 15 мм в длину. Короткое деревянистое корневище часто видно из трещин скал. Этот представитель флоры относится к древнему маловидовому роду, в котором известно только ещё два представителя: педеротеллы дагестанская и тебердинская.

 Фото: пресс-служба нацпарка Сочи

Растение занесено в Красную книгу Краснодарского края, а также является национальным достоянием России и Республики Абхазия. С третичного периода на Западном Кавказе сохранилось считаное количество мест, где можно его встретить. Ареал вида охватывает Карачаево-Черкесию, Адыгею и Краснодарский край в России, а также сопредельные районы Абхазии.

Педеротелла понтийская встречается на полузатенённых скалах в верхнелесном и субальпийском поясах, чаще всего выше 1500 м над уровнем моря, в частности в бассейнах рек Псоу и Мзымта. Два таких места сохраняются на территории курорта "Роза Хутор" в закрытых для посетителей урочищах. Там на скальных выступах насчитывается около 200 разновозрастных растений.

Напомним, в конце весны в горах Сочи расцвело похожее на орхидею опасное растение. У него много названий: ясенец кавказский, дикий бадьян, огонь-трава, огонь-цветок, купина неопалимая. Наибольшую опасность для человека представляют цветы и коробочки с семенами. При контакте с кожей эфирные масла, содержащиеся в них, наносят глубокие химические ожоги до второй степени.