Итоги Единого фенологического дня

 

15 мая добровольцы с разных уголков нашей страны наблюдали берёзой и черёмухой – мы получили от вас множество ярких весенних фотографий, причём наблюдений было в несколько раз больше, чем в прошлом году.

 

Составлено: Ольга Коняева

 

В этот день добровольцы на основе балльной шкалы визуально оценивали фенофазу растений. Для наглядности мы отметили на карте места, откуда получили наблюдения – деревья черёмухи обозначены жёлтым, а берёзы – зелёным. Все они произрастают в совершенно разных условиях – как в естественных, так и в городских, сельских, а также в равнинных и горных. Вы прислали прекрасные фотографии с разных местообитаний – с пойм рек, склонов, низменных участков, с берегов Катуни и Нижней Тунгуски, берегов Амурского залива и многих других мест. В результате, в наблюдениях были почти все стадии вегетации - от набухания почек до начала созревания плодов. Самое северное наблюдение (65 градусов северной широты) пришло из Красноярского края - черёмуха и берёза из Эвенкийского района оказались только в начале своего весеннего развития, поскольку у берёзы только набухают почки, а у черёмухи наблюдается их раскрытие. Растения на юге Средней Полосы в Воронежской, Пензенской областях и на юге России 15 мая выглядели совсем иначе – они уже отцвели, лепестки на этих деревьях полностью опали, начали созревать плоды у черёмухи. Самое южное наблюдение пришло из Приморского края – 43 градуса северной широты. Черёмуха, несмотря на своё географически южное положение, не отцвела – она покрыта белыми медовыми цветами. Одно из деревьев произрастает в горной территории республики Алтай на берегу Катуни. Множество отчётов мы получили из парков и городских зон Москвы. По количеству наблюдений лидером является Пензенская область – оттуда их пришло 12.

Собранные наблюдения позволяют отслеживать изменения времени цветения по всей стране, корректировать фенологические карты, определять реакцию растений на климатические изменения в самых разных частях России.  

Мы выражаем особую благодарность Молодёжному клубу РГО из Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова в Воронежской области. Активисты провели интерактивное занятие – экскурсию, которая посвящена Единому фенологическому дню. В рамках экскурсии ребята обследовали прилегающую к лицею территорию и сделали подробные наблюдения состояния черёмухи обыкновенный и берёзы бородавчатой, дополнительно провели обследование других растений поблизости – липы, каштана, осины и ясеня, декоративных кустарников и сделали записи в фенологические дневники.

Очень надеемся, что Фенологическая сеть во время проведения следующего Единого фенологического дня (15 июня) получит ещё больше наблюдений, как уже произошло в этом, а Молодёжные клубы РГО по всей стране  проведут такие экскурсии в своих регионах, увеличивая количество наблюдений и радуя нас фотографиями.

 


Над материалом работала Ольга Коняева

Стажёр Фенологической сети РГО