Итоги фенологических наблюдений за шиповником 3–5 июня 2022 года

 

С 3 по 5 июня в рамках международной просветительской акции «Ночь географии» добровольцы из 21 региона России наблюдали за фенофазами многолетнего дикорастущего растения семейства розоцветных — шиповника.

Мы получили более сотни фотографий одного из самых красивых кустарников, произрастающих на территории нашей страны, — от только-только набухших бутонов до уже отцветших соцветий.


                                                                                                       Составлено: Ольга Коняева

 

На этот раз самое северное наблюдение пришло из Вологодской области, а самое южное — из Краснодарского края. Самой западной точкой наблюдений стал Санкт-Петербург, а самой восточной — город Горно-Алтайск в Республике Алтай.

Цветение шиповника на территории европейской части России обычно начинается в мае — начале июня. Однако средние майские температуры этого года были гораздо ниже нормы, поэтому, что наглядно подтверждают многочисленные наблюдения участников акции, цветки шиповника в столичном регионе и других областях средней полосы только готовятся распуститься. В регионах Северо-Запада, где стояли более низкие температуры, цветение наступит ещё позднее. Совсем иная ситуация оказалась на юге и на Алтае, где май стоял жаркий, и в начале лета шиповник уже отцветает.

Собранные наблюдения со временем позволят учёным оценить изменения сезонности цветения шиповника на огромной территории нашей страны, а также связать различия фенофаз в разных регионах с особенностями климата — есть ли тренд на смещение сроков цветения в сторону более ранних, или же год от года такой закономерности не наблюдается.

Надеемся, что во время проведения следующего фенологического дня 15 августа мы получим от вас наблюдения со всех уголков России — кто знает, какие сюрпризы приготовят в это время уже знакомые вам берёза и черёмуха? Фенологическая сеть ждёт новых фотографий, полевых заметок и желает каждому добровольцу-наблюдателю делать свои маленькие открытия каждый день.


Над материалом работала Ольга Коняева

Стажёр Фенологической сети РГО