Итоги октябрьской акции «Единый фенологический день»

 

15 октября 2023 года прошел очередной осенний «Единый фенологический день» (ЕФД). Акция снова побила все рекорды, как по количеству участников, так и числу прошедших модерацию наблюдений. Однако, обо всём по прядку.

 

Когда в сентябре этого года акция ЕФД собрала 159 участников из 39 регионов страны, казалось, что эту цифру будет сложно превзойти. Но уже в октябре в ней приняли участие  262 коллективных и индивидуальных фенолога из 46 субъектов Российской Федерации.

 

Регионы-участники октябрьского ЕФД:

 

Автономные округа: Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий.

Города федерального значения: Москва и Санкт-Петербург.

Края: Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский, Приморский.

Области: Архангельская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кемеровская, Костромская, Курганская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская, Челябинская.

Республики: Алтай, Башкортостан, Карелия, Коми, Крым, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия.

 

Всего пользователи портала «Окружающий мир» только за один день загрузили более 420 наблюдений, из которых 403 прошли модерацию. Чаще всего, как и в сентябре, фенологи наблюдали берёзу повислую и рябину обыкновенную.

 

Из фенологических явлений чаще был отмечен массовый листопад для Центральной России, запестрение и массовое изменение окраски листьев для юга Европейской России и Дальнего Востока. После затяжного теплого периода в сентябре, который особенно хорошо ощущался жителям Европейской части России, в октябре холода быстро нагнали свое. Традиционно, вторую половину октября в ЦФО фенологи характеризуют как период «глубокой осени»: когда с неопавшей листвой остаются лишь единичные березы и клены, а также дубы, листопад которых происходит позже. Однако, судя по наблюдениям участников проекта «Окружающий мир», в центральной части страны все еще продолжается период «золотой осени», при котором отмечается фаза массового окрашивания листвы у большинства листопадных деревьев. А вот на севере Европейской России и Сибири чаще отмечалось окончание листопада — предвестник периода «глубокой осени».

 

«С радостью отмечаю постепенный рост поддержки нашей акции гражданскими учёными России. Если в июне в ходе ЕФД было загружено 57 наблюдений, то в сентябре уже 302. Октябрь же стал абсолютным месяцем-рекордсменом с более чем 400 наблюдений! Большое спасибо всем участникам — наблюдая за ходом осени по территории Росси, вы помогаете собирать ценные научные данные. Теперь собранные данные отправятся коллегам из Фенологической комиссии Свердловского областного отделения РГО для дальнейшего анализа.», рассказал фенолог портала «Окружающий мир» Дмитрий Владимиров.

 


 


Акция проводится Фенологической комиссией Свердловского областного отделения Русского географического общества совместно с проектом «Окружающий мир» РГО.