К 180-летнемую юбилею Александра Ивановича Воейкова

 

20 мая исполняется 180 лет со дня рождения выдающегося отечественного географа-климатолога Александра Ивановича Воейкова (1842–1915). Он родился в семье Ивана Фёдоровича и Варвары Дмитриевны Воейковых, но рано осиротел, и его вместе с младшим братом взял на воспитание дядя Дмитрий Дмитриевич Мертваго. Он перевёз детей в своё имение, которое находилось в Клинском уезде Московской губернии. Воспитанию ребят Дмитрий Дмитриевич уделял большое внимание — для занятий с ними были приглашены хорошие учителя. Большим подспорьем для обучения стала и отлично подобранная библиотека Мертваго.

С раннего детства Саша Воейков проявлял живой интерес к познанию окружающего мира. Однажды во время прогулки он заметил необычные приборы, стоявшие рядом с домом его дяди. Как позже пояснил ему Дмитрий Дмитриевич, это было специальное оборудование для проведения наблюдений за погодой. Он рассказал, что наблюдение за погодой — это серьёзное и очень кропотливое дело, требующее большой аккуратности и систематичности. Видя неподдельный интерес племянника к приборам, Дмитрий Дмитриевич предложил ему поучаствовать в наблюдениях. Уже совсем скоро Саша с помощью дяди освоил работу приборов и начал вести наблюдения самостоятельно. Он точно выполнял свои обязанности всё время, что жил в имении.

В юные годы Александр много читал — с большим увлечением он изучил все книги по сельскому хозяйству, метеорологии, ботанике и зоологии, что были в библиотеке дяди. Кроме того, он обладал лингвистическими способностями и уже в детстве освоил английский, французский и немецкий языки.

В 14-летнем возрасте он совершил своё первое большое путешествие — вместе с братом, дядей и его супругой Софьей Дмитриевной отправился к «святой земле» — Палестине. Александр собственными глазами смог увидеть места, о которых столько читал в книгах: своенравное Чёрное море, проливы Босфор и Дарданеллы, шумный Стамбул с его жемчужиной — памятником византийского зодчества собором Святой Софии, Семибашенный замок, или Едикуле, у побережья Мраморного моря, нежно-голубое, усеянное изумрудно-зелёными островами Эгейское море, полупустынные земли Палестины, сказочный Иерусалим, бессточное Мёртвое море, античные памятники Афин и южное итальянское побережье. Из-за границы семья вернулась на родину по суше через Центральную Европу. Всё путешествие продлилось почти три года и имело в жизни Воейкова огромное значение: ему полюбились странствия по неизвестным местам — страсть, которая сохранилась у него до преклонного возраста.

В юношеском возрасте Александр Воейков осознал, что его призванием является познание естественных наук. В то время в Российской империи изучение естествознания было лучше всего организовано в Петербургском университете, «главную силу» которого составлял физико-математический факультет. Именно с этим факультетом были связаны научные успехи великих химиков Зинина, Бутлерова, Менделеева, математика Чебышева, физика Ленца и многих других выдающихся учёных.

В 1858–1860 годах Александр жил в Петербурге и занимался подготовкой к вступительным испытаниям в университет. Осенью 1860 года он успешно выдержал экзамены и был зачислен на физико-математический факультет. В первый год обучения его особенно заинтересовала физика атмосферы. Это был первый шаг к изучению тогда ещё молодой науки — метеорологии. Казалось бы, молодого учёного ждут новые знания и открытия, но уже через год он был отчислен из Санкт-Петербургского университета. Причина — вольнодумие и участие в запрещённых студенческих движениях.

В 1862 году Воейков поступает в Гейдельбергский университет в Германии. Университет этот славился высоким уровнем преподавания естественных наук, в разное время в нём проходили обучение многие, позже ставшие известными русские учёные — химики Дмитрий Иванович Менделеев и Александр Порфирьевич Бородин, Иван Михайлович Сеченов и многие другие.

В Гейдельбергском университете Александр занимался физикой, метеорологией, географией и химией. Богатая университетская библиотека и оборудованные лаборатории помогли ему получить необходимые знания для того, чтобы слушать лекции уже по специальным курсам метеорологии и физической географии. Но в Гейдельберге не было сильных специалистов по этим предметам, отчего Воейков перевёлся в Берлинский университет, где стал посещать лекции известного в то время метеоролога Генриха Вильгельма Дове. Завершил же своё образование в Германии в Геттингенском университете — передовом по тем временам учебном заведении. Здесь он сдал экзамены, написал и успешно защитил докторскую диссертацию на тему «О прямой инсоляции в различных местах земного шара», получив степень доктора философии.

Несмотря на поступившие от немецких коллег предложения остаться в Германии, Александр Иванович принял решение вернуться на родину. Когда в конце 1865 года молодой доктор оказался в Петербурге, то получил приглашение на работу от Географического общества. С 1865 года началась его служба в Обществе, которая продлилась более 50 лет. Воейков отдавал работе в Географическом обществе все свои силы и энергию.

В те годы Географическое общество остро нуждалось в научной информации о Кавказе и Средней Азии и с этой целью организовало в те края ряд научных экспедиций, участником которых стал Воейков. В 1867 году он посетил Кавказ, в 1870-м путешествовал по Дагестану и Закавказью, в окрестностях Красноводска.

Географическое общество давало Александру Ивановичу и другие поручения, связанные с дальними поездками. Так, в 1869 году он посетил ряд западноевропейских стран, где изучил постановку метеорологических наблюдений и установил связь с важнейшими научными обществами.

В последующие годы кроме многочисленных поездок по Европейской России, Уралу, Кавказу и Средней Азии учёный совершил путешествия по Северной, Центральной и Южной Америке (1873), Индии, Цейлону и Индонезии (1875), Китаю и Японии (1876).

Экспедиционные исследования позволили Воейкову накопить огромный материал для исследований и обогатить мировую географическую науку ценными трудами, наиболее известными из которых следует считать опубликованную в 1879 году в «Известиях Географического общества» обширную работу «Климатические области муссонов Восточной Азии» и вышедшую в свет в 1884 году монографию «Климаты земного шара». Всего за пятьдесят один год своей научной деятельности А.И. Воейков написал около 1400 работ — книг, статей, рефератов, рецензий, заметок, в том числе издал не менее 400 крупных печатных произведений. Александр Иванович проявил себя и как изобретатель. За свои труды Александр Иванович Воейков был отмечен многими наградами, в том числе Малой золотой медалью Географического общества «За метеорологические исследования и работы, произведённые в России и других странах света», золотой медалью за климатические карты, представленные на Парижской выставке, Константиновской золотой медалью.

Воейков, опередив своё время, наметил пути развития климатологии и географии не менее чем на полвека и своими работами открыл новый период в развитии гидрологии, сельскохозяйственной и курортной метеорологии. Он по праву считается гордостью нашей страны, а его научное наследие не утратило своей значимости до сих пор.

 


Над материалом работал Дмитрий Владимиров