Как поймать наступление зимы и не пропустить начало весны

 

10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие. Основная цель этого праздника – показать, что наука не спряталась от реальной жизни в башне из слоновой кости и занимается лишь отвлеченными штудиями. Совсем нет. Учёные сегодня решают самые насущные задачи, стоящие перед человечеством: наводнения и аномальные температуры, экономические и социальные потрясения, угроза голода и пандемия COVID-19.

В 1999 году в Будапеште прошла глобальная научная конференция под эгидой ЮНЕСКО, участники которой выступили с инициативой учреждения Всемирного дня науки. В 2001 году праздник был признан официально.

Спустя 20 лет девизом праздника стал призыв: "Построить сообщества, готовые к изменению климата". Практические наблюдения за природой на местности - единственный достоверный источник информации о природных явлениях, их особенностях и динамике изменений в конкретном регионе. Этим занимается фенология – наука о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Круглогодичный мониторинг за цикличными процессами в определённой местности даёт возможность выявить направленность изменяющихся природных процессов. А это в свою очередь позволит продуманно планировать экономическую и хозяйственную деятельность.

В честь этого праздника мы подготовили тест на определение индикаторов наступления сезонов.

 

 


Над тестом работала Мария Костенко

Стажёр Фенологической сети РГО