Как прошел первый Фенологический диктант РГО

 

Со 2 по 5 июня в рамках мероприятия «Ночь географии» впервые прошла просветительская акция «Фенологический диктант РГО 2023». Организаторами выступили Региональное отделение РГО в Республике Башкортостан, Молодежный клуб «ГеоЛог» и проект «Окружающий мир».

 

Данное мероприятие посвящено популяризации фенологии в России. Фенология — это наука о сезонных явлениях природы, а также о времени и причинах их наступления. В рамках диктанта любой желающий мог ответить на 30 занимательных вопросов и проверить свои знания об этой науке.

 

Немного увлекательной статистики:

 

В акции приняло участие 973 человека из 74 субъектов Российской Федерации, а также Республики Казахстан! География диктанта охватила все города федерального значения РФ, а также город Байконур. Наиболее активными регионами (не считая республику Башкортостан альма-матер акции) оказались Вологодская область (66), Донецкая Народная республика (52), город Москва (36), Краснодарский край (35) и Иркутская область (27).

 

Средний возраст участников составил 27 лет, а самому взрослому 74 года! 

 

Средний балл работ составил 63,3 из 100, но абсолютным победителем не смог стать ни один из участников! Наивысший балл 90, его заработали 5 счастливчиков.

 

Самым сложным вопросом оказался: «Сроки прилета какой птицы в различных зонах Республики Башкортостан представлены в таблице? (фенологические данные с 1967 г. по 1991 г.)». Только 20% участников дало правильный ответ  «грач». Самым же лёгким оказался фото-вопрос: «В какой фенологической стадии цветения находится шиповник, представленный на фотографии?». Правильный ответ «бутонизация» отметило 89% участников.

 

Благодарим всех за активное участие в первом Фенологическом диктанте и приглашаем к участию в других акциях и конкурсах проекта «Окружающий мир» РГО.

 


 


Материал подготовила: Денисова Ольга,
практикант проекта «Окружающий мир».