Как зимуют летучие мыши?

 

Летучие мыши живут рядом с человеком на протяжении всей его эволюции. Эти млекопитающие сосуществуют рядом с нами, но из-за своего необычного облика они пользуются дурной славой в культуре многих европейских народов. «Летучая мышь это химера, символ грез, кошмаров, призраков». В настоящее время «мрачный» образ летучей мыши широко используется в кинематографе и в живописи, а после пандемии вируса Covid-19 боязнь, недоверие к этим животным достигло своего пика. 

 

Истории о том, что летучие мыши воплощение зла, на самом деле лишь миф. Большинство представителей летучих мышей это насекомоядные животные, другие могут питаться некрупными животными, рыбой и даже другими представителями рукокрылых. Лишь три представителя одного семейства (вампировые: вампиры обыкновенный, белокрылый и мохноногий.) являются «гематофагами» то есть существами, которые питаются исключительно кровью позвоночных животных. При этом в мире существует множество кровососущих беспозвоночных, но именно за летучими мышами закрепилось прозвище «маленькие графы Дракулы».

 

Фото: peresol, inaturalist.org

 

Из-за вторжения человека в естественную среду обитания летучих мышей, зверькам пришлось осваивать ранее непривычные для них местообитания: городские здания и сооружения. В городах они могут устраиваться на зимовку в трещинах и швах многоквартирных домов, забираться на чердаки, ютиться под обшивкой балкона, между оконными рамами и в щелях кондиционеров, располагаться в утепленных подвалах и овощехранилищах. Когда зверьки впадают в спячку, ритм сердца у них замедляется до 1–2 ударов в минуту, а температура тела снижается. Именно в это время они подвергаются смертельной опасности: их могут потревожить люди, резкая перемена погоды, а также зверьки могут стать легкой добычей для кошек и собак. Поэтому так важно привлекать внимания населения к проблеме зимующих летучих мышей.

 

На протяжении многих лет в Бресте, на территории Республики Беларусь, существует биологический заказник «Барбастелла», где обитают летучие мыши. Заказник создан на территории одного из фортификационных сооружений комплекса «Брестская крепость» для сохранения мест обитания и зимовок редких видов летучих мышей и является единственным в стране заказником подобного рода.

 

Дело в том, что в заброшенных фортах Брестской крепости в последнее десятилетие XX века образовалась самая крупнейшая в Республики Беларусь и в Европе массовая зимовка рукокрылых. После вывода подразделений, в бесхозных сооружениях сформировался настоящий «пещерный микроклимат», благоприятный для зимовки большинства местных видов рукокрылых: высокая влажность (до 95 процентов), и плюсовая температура (1-5 градусов). Сейчас каждый год с марта по ноябрь здесь пребывает свыше 2500 особей рукокрылых 12 видов, в том числе широкоушка европейская, ночница Наттерера, ночница прудовая, кожанок северный, ночница водяная, ушан бурый, ушан серый, кожанок поздний и другие. 

 

В столице Беларуси городе Минске, работает центр реабилитации летучих мышей «Кажанополис» (на белорусском языке «кажан» — это летучая мышь). Центр был создан для спасения животных, куда неравнодушные горожане могли бы принести животное, если ему необходима помощь. Большинство из таких постояльцев были найдены в подъездах домов, на улице, подвалах и на балконах.

 

Сотрудники центра помещают животных в специальные «домики» мешочки из хлопчатобумажной ткани, чтобы летучие мыши могли дышать и чувствовали себя комфортно. А вот идеальное место для спячки это холодильник! Дело в том, что для комфортной спячки летучим мышам необходима температура всего в пять градусов выше нуля. Перед тем как отправить летучих мышей на зимовку, их осматривают, обследуют, взвешивают и замеряют. В случае, если мыши перед спячкой необходимо набрать массу, их откармливают мучным червем.

 

Безопасна ли зимовка в таких условиях? Учащиеся одной из столичных школ провели исследовательскую работу в реабилитационном центре, где на зимовке находилось 36 особей — представители двух видов: двуцветный и поздний кожаны. Из 36 особей, зимующих в центре, погибли только 2 особи: одна из них была доставлена с критически низким уровнем упитанности, а у другой был сложный перелом плечевой кости. Остальные летучие мыши, благополучно перезимовали и весной, когда температура за окном превысила восемь градусов, были выпущены на волю.

 

Следует отметить, что в процессе спячки летучие мыши теряют до 50% (а в лабораторных условиях до 20%) от массы тела. При этом, потеря веса более существенная у особей мужского пола, а вот существенных различий в изменении жизненно важных показателей у представителей разных видов летучих мышей в состоянии спячки выявлено не было.

 

Сегодня благодаря активной экологической деятельности и информационной работе, все больше людей узнают об этих удивительных животных не мифы и байки, а факты, подтвержденные научными данными. Эти зверьки — соседи, приносящие человеку пользу и уничтожающие, в том числе, кровососущих насекомых. В условиях глобального потепления и быстрого роста городов, нам нужно быть внимательными к этим животным, не разрушая при этом мест их зимовки.

 

Что делать, если я увидел или услышал летучую мышь весной?

 

Обязательно добавьте свое наблюдение за этими животными на портал или в мобильное приложение проекта «Окружающий мир». Графу «Программа наблюдений» оставляйте пустой, а в качестве типа явления выбирайте «Фенология животных — млекопитающие — появление после зимы, первая встреча — летучие мыши». Ваши наблюдения помогут ученым выяснить сдвиги в наступлении сезонных явлений в жизни этих зверьков.

 



 

Материал подготовил: Илья Маркин, 
стажер проекта «Окружающий мир».