Ко Дню работников лесного хозяйства: почему профессия лесничего так важна сегодня?

 

19 сентября в России и некоторых других странах бывшего СССР отмечается День работников леса. Решение о его проведении было принято в 1966 году Указом Президиума Верховного Совета СССР, празднование традиционно проводится в третье воскресенье сентября.

Профессий, так или иначе связанных с лесной промышленностью и лесным хозяйством, очень много, но наиболее известная из них, пожалуй, это лесничий. Работа лесничего сложная и ответственная, её главная цель — не только обеспечивать использование лесов, но и осуществлять их охрану, защиту и воспроизводство. Патрулирование территории, проверка соблюдения лесного законодательства, контроль соблюдения правил противопожарной безопасности в лесах, организация работ по формированию лесных участков — вот далеко не полный перечень обязанностей лесничего.

Профессия лесничего известна в России уже не одно столетие. Её появление относится к временам царствования императора Петра I, который первым из правителей нашей страны оценил стратегическую ценность лесов и приступил к организации управления этим биологическим ресурсом. Своим указом от 1719 года Пётр I поручил управление лесами Канцелярии военного морского флота, а позднее вальдмейстерской конторе Адмиралтейской коллегии. Первым обер-вальдмейстером был назначен Панкратий Глебовский, которому от монарха была дана частная именная инструкция. В помощь вальдмейстерам назначались унтер-вальдмейстеры, которым поручался надзор над двумя-тремя тысячами дворов. Для непосредственной охраны лесов было разрешено выбрать «добрых людей» из приказчиков или крестьян. В 1723 году для чиновников канцелярии была издана «Инструкция обер-вальдмейстеру», послужившая базой и для ныне действующих нормативных актов о лесах. Инструкция положила начало государственному устройству лесов России.

 

pixabay.com

 

Как и 300 лет назад, лесничие сегодня стоят на защите лесов России. Их усилиями обеспечивается восстановление вырубленных или выгоревших лесных массивов, чтобы на пустоши зеленели новые деревья, прокладываются просеки, которые делят лес на кварталы, на случай низового пожара проводится окапывание лесов по краю и регулярная проверка состояния просек и вскопанных участков. Для поддержания здоровья леса лесничие отслеживают признаки появления болезней деревьев и насекомых-вредителей. При необходимости они планируют санитарную вырубку деревьев, в ходе которой удаляются больные, повреждённые и усыхающие деревья, т.к. они могут стать источником распространения вредителей или инфекции. В условиях глобального изменения климата, когда ценность лесов России ежегодно возрастает в контексте депонирования ими углерода, профессия лесничего обретает ещё большую важность. От их грамотной и оперативной работы зависит, смогут ли наши леса и впредь компенсировать последствия изменения климата и обеспечить устойчивое развитие страны в будущем.


Над материалом работал Дмитрий Владимиров