Кто такие «подвальные комары»?

 

В настоящее время одной из проблем жилых и производственных помещений является возросшее количество комаров. Исследуя эту проблему, ученые обратили внимание на то, что в подвалах жилых домов в городах увеличивается количество комаров. И это не только при наличии в окрестностях естественных водоемов.

 

Фото: Зверева Валерия

 

В природе существуют более 3о тысяч видов комаров, однако подвалах чаще всего выводятся представители комара обыкновенного (Culex pipiens), причем одного из двух подвидов: Culex p. molestus или Culex p. pipiens. Для представителей первого подвида нужны водоёмы и первую порцию яиц они откладывают без кровососания за счет личиночных запасов питательных веществ. Такие комары живут в ограниченном пространстве. Но для второго подвида требуется больше пространства, они живут роем и могут зимовать в природе. Вот от этих комаров в течение всего года множество проблем, они причиняют значительное беспокойство как летом, так и зимой. Комары этого подвида (Culex p. pipiens) активно развиваются в подвалах. Городской или подвальный комар, докучает населению укусами, сопровождающими аллергической реакцией. Кроме того, эти комары являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний человека и животных.

 

Проведённые исследования показали, что количество личинок подвального комара возрастает с увеличением количеством строящихся домов. Так, например, в городе с относительно стабильным жилым фондом площадь заселенных личинками подвалов выросла с 19 тыс. м2, до более чем 31 тыс. м2 за 6 лет строительства. В городе с ускоренным строительством жилья площадь таких подвалов за тот же период возросла с нескольких сот квадратных метров до нескольких тыс. м3. Большинство подвалов имеют постоянные водоемы (лужи, подтеки труб и т.п.). В этих подвалах первые личинки комаров появлялись в мае. И за несколько дней, залетая в открытые окна и подъезды, расселялись по всем этажам. Однако процесс разлета комаров довольно продолжителен: от водоема из подвала до дверей первого этажа комары перемещаются за 1–3 суток. При этом они длительное время сидят на стенах и вылетают наружу лишь при наступлении сумерек.

 

Не маловажный факт, что численность личинок и взрослых комаров целиком определяется особенностями каждого отдельно взятого подвала. Особенно ярко это проявляется в холодные месяцы года: в теплых подвалах личинок и комаров всегда больше, чем в проветриваемых и прохладных.

 

Если учитывать, что в природе, в весенне-летний период (особенно в июне–июле) окрыленных комаров очень много, а в осенне-зимний период наоборот мало. В отдельных подвалах время года не влияет на количество комаров, их бывает много и осенью, и зимой. Микроклимат в теплых непроветриваемых подвалах позволяет комаром развиваться в самых неблагоприятных условиях. Так, они были обнаружены зимой в вентиляционной системе производственного помещения, где скапливались талые воды и имелись водоемы площадью в несколько десятков квадратных сантиметров при глубине 2-3 см.

 

В подвалах обычно тепло, темно, и почти нет движения воздуха, поэтому достаточно маленькой лужицы, чтобы появились комары, и размеры лужи в подвале не влияет на прирост популяции комаров. Они распределяются по всей площади лужи, но максимальная численность отмечается в местах, расположенных ближе к выходу из подвала, вентиляционных окнах, щелях, дверях, а также вблизи скоплений органических остатков и мусора. Окрыленные комары скапливаются на потолке и стенах, у входов в подвалы, в темных и затемненных местах подъезда.

 

Учитывая различные условия методы борьбы с комарами должны быть строго индивидуальны. Будь то борьба против личинок или против комаров, или против комаров и личинок одновременно.

 


 

Материал подготовил: Илья Маркин,
стажер проекта «Окружающий мир» РГО.